Поиск по сайту
Лента мнений
20.01.2017 17:55

Судьба уникальных металлических конструкций интересна и жителям, и архитекторам, и людям во власти - Виноградова

Преподаватель ННГАСУ, почетный гражданин Нижнего Новгорода Татьяна Виноградова прокомментировала заявление губернатора Валерия Шанцева о необходимости сохранения исторического наследия на Стрелке.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru - «Мне не надо вам говорить, что Стрелка это особое место в России, да и в мировом масштабе. Здесь сливаются две великих реки и Стрелка должна жить вообще необыкновенно. Я за то, чтобы не было каких-то поспешных решений и важно решить этот вопрос на очень хорошем уровне – необходим конкурс, все должно быть продумано и очень интересно», - считает Татьяна Виноградова.

По ее словам, «поскольку порт был закрытым сооружением, мы с вами просто не видели эти пакгаузы о которых сейчас идет речь. Казалось, что это какие-то скучные складские помещения, которые не представляют никакой ценности. И вот совсем недавно открылось, что там очень интересные металлические конструкции, которые были составной частью главного здания Великой Всероссийской выставки 1896 года. А до этого эти сооружения использовались в Москве в 1882 году на предыдущей Всероссийской выставке. Примерно такие же перекрытия сегодня можно увидеть в ГУМе в Москве. Они представляют собой большую ценность, потому что это экземпляр ушедшей инженерной культуры, тогда в то время не было такого многообразия проката, как сегодня. Колонны составлялись из уголков, они были ажурными и очень легкими, а наверху незаметно для глаза они переходили в перекрытия, поэтому когда говорят о таких конструкциях их называют «стальное кружево».

«Мы как-то привыкли жить таким образом, что решения принимаются на самом верху – также как получилось с Нижне-Волжской набережной. Мы только узнаем о том, что то или иное решение было принято. Сейчас судьба уникальных металлических конструкций интересна и жителям, и архитекторам, и людям во власти – они очень внимательно относятся к этому и нет такого решения, что вот мы возьмем, все снесем, а дальше будь, как будет. Поэтому есть основания полагать, что будет сделано очень аккуратное решение», - считает преподаватель ННГАСУ.

Как сообщалось ранее, в рамках заседания градостроительного совета губернатор Валерий Шанцев заявил о необходимости сохранения уникальных исторических пакгаузов, расположенных на Стрелке. «Нужно аккуратно отнестись к этой территории и учесть все мнения, чтобы понять, что делать и как сохранять историческое наследие, - сказал Валерий Шанцев. – Нужно сохранять то, что несет позитив».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений