Поиск по сайту
Лента мнений
19.01.2017 18:09

Выпускники НГТУ уже подписали трехстороннее соглашение и останутся работать на предприятиях нашего региона - Дмитриев

Ректор НГТУ имени Р.Е.Алексеева Сергей Дмитриев прокомментировал проведение IV регионального робототехнического фестиваля «РобоФест-Нижний Новгород-2017».
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru - «Надо отметить, что поддержка талантливой молодежи осуществляется в Нижегородской области на всех образовательных уровнях: для школьников проводятся олимпиады, для студентов - конкурсы и состязания, все учащиеся могут получать стипендии и гранты на развитие своих интеллектуальных способностей», - рассказал Сергей Дмитриев.

По его словам, «правительство Нижегородской области утвердило достаточное количество различного рода стипендий. Например, аспиранты технических специальностей в НГТУ имени Р.Е.Алексеева получают областную стипендию Разуваева. Такие факторы создают соревновательный азарт среди студентов, а именно он способствует повышению качества подготовки наших учащихся. Конечно, такая многоуровневая система поддержки правительства помогает формировать у молодежи не только глубокие знания, но и патриотизм».

«Поскольку НГТУ имени Р.Е.Алексеева позиционирует себя как вуз по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, мы активно участвуем в различных конкурсах, которые проводит министерство образования Нижегородской области. Совсем недавно наш вуз выиграл инфраструктурный и образовательный проект, благодаря которому удалось создать лабораторию, базовую кафедру в научно-исследовательском институте измерительных систем.

Приятно, что многие предприятия в регионе последовали примеру правительства и установили собственные стипендии для студентов, например, предприятия Росатома. По программе «Новые кадры ОПК» НГТУ готовит около 100 специалистов для 8 предприятий Нижегородской области. Студенты занимаются по дополнительным программам, затачивая свои навыки под конкретные предприятия. Выпускники уже подписали трехстороннее соглашение и останутся работать на предприятиях нашего региона. Решен вопрос не только трудоустройства студентов, но и вопрос высокой заработной платы на региональных промышленных предприятиях», - прокомментировал Сергей Дмитриев.

«Важно, что правительство Нижегородской области уделяет поддержке талантливой молодежи особое внимание - и на уровне вузов, и на уровне школ. Участие ребят в различных конкурсах и программах при поддержке правительства Нижегородской области способствует подготовке качественных абитуриентов», - уверен ректор НГТУ.

По данным организаторов фестиваля «Робофест», конкурс направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий, развитие навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой, отбор и поддержку талантливой молодежи. Школьники и студенты в возрасте от 6 до 25 лет сразились по нескольким направлениям: Hello, Robot! (LEGO/ Arduino), РобоКарусель, FIRST, Инженерный проект. Победители и призеры областного этапа конкурса будут отстаивать честь Нижегородской области на Всероссийском робототехническом фестивале 15-17 марта 2017 года в Москве.

Напомним, по данным министерства образования Нижегородской области действует система поддержки и сопровождения одаренных и талантливых детей. Из средств областного бюджета на выявление, поддержку и сопровождение одаренной молодежи с 2006-2015 годы выделено более 70 млн. рублей. В 2016 году на поддержку юных талантов также направлено около 7 млн. рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений