Поиск по сайту
Лента мнений
17.01.2017 18:06

Введение новых правил утилизации решит главные проблемы существующей системы обращения с отходами - Панов

Депутат Госдумы РФ Владимир Панов прокомментировал реализацию федерального закона о введении института регионального оператора в сфере обращения с отходами с 1 января 2017 года.
Нижний Новгород. 17 января. NewsRoom24.ru - «Перенос введения новых правил утилизации на два года - вынужденная мера, потому что многие вопросы, связанные с подготовкой реформы до сих пор не решены на федеральном уровне», - считает Владимир Панов.

«По разным оценкам в стране накоплено до 100 млрд. тонн отходов, связанных с прошлой экономической и хозяйственной деятельностью.  При этом каждый год площадь, занимаемая свалками, ежегодно увеличивается на 300-400 тыс. гектаров и уже занимает примерно 4 млн гектаров. Для сравнения, такую же площадь занимает Голландия.

Если не изменить существующую систему, которая основана на принципе «свалил и забыл», это приведет к тому, что за слепое отношение к нашей природе и экологии будет расплачиваться следующее поколение нашей страны», прокомментировал депутат Госдумы.

По его мнению, «введение новых правил решит главные проблемы нынешней системы. Это обеспечит контроль за всем транспортом, который вывозит отходы и сейчас может свалить их в любом лесу, чтобы не платить за утилизацию; позволит привлечь инвестиции в современные полигоны, обеспечивающие сортировку отходов и их дальнейшую переработку, что даст возможность уйти от сегодняшней главной беды - бесконечного накопления отходов. Их переработка во вторичное сырье и повторное использование в производстве приведет к бережному и рациональному отношению к природным ресурсам».

«Строительство крупных полигонов по утилизации мусора, сортировочных станций, а также мусороперерабатывающих заводов позволит использовать современные технологи и уйти от накопления отходов, а самое главное - остановит рост территорий, занимаемых свалками.

Поэтому главная задача - за два года подготовить все уровни власти и общество не только к новой системе утилизации отходов, но и к новой культуре отношения к экологии», - уверен депутат Госдумы.

Ранее сообщалось, что согласно Федеральному закону № 458 субъекты федерации должны были ввести институт регионального оператора в сфере обращения с отходами, начиная с 1 января 2017 года. В зону ответственности регионального оператора входит весь цикл обращения с отходами на определенной территории - от сбора отходов до устранения незаконных свалок. Региональному оператору утверждается единый тариф на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, который будет оплачиваться как отдельная коммунальная услуга.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений