Поиск по сайту
Лента мнений
30.12.2016 15:57

Экономическая ситуация в регионе характеризуется уже привычной для нижегородцев стабильностью, - Суханов

Политический обозреватель Александр Суханов прокомментировал итоги 2016 года.
Нижний Новгород. 30 декабря. NewsRoom24.ru - «2016 год, пожалуй, ничем не удивил, в том смысле, что произошло то, что и должно было произойти. Все основные тренды 2015, как и отмечали некоторые эксперты, реализовались в уходящем году. С политической точки зрения, выборы прошли предсказуемо. Социально-экономическая ситуация в регионе характеризуется уже привычной для нижегородцев стабильностью. Более того, наш регион показывает промышленный рост, вошел в число лучших российских регионов по инвестиционной привлекательности, завершил ряд крупномасштабных проектов», - рассказал Александр Суханов.

По его словам, «приятно удивила растущая гражданская активность горожан. Причем не только в архиважных вопросах развития и будущего города (обсуждение проектов развития района Стрелки и др.), но и в вопросах частных, порой негромких. Адресная социальная помощь конкретным людям. Например, доставка подарков и поздравление  ветеранов и инвалидов в отдаленных районах и населенных пунктах, проект «выпускной для Золушки», открытие цивилизованного приюта для животных. Главное в том, что активность перемещается с вербального уровня на уровень инициативного действия».

«Рядовые нижегородцы оценивают свою жизнь и уходящий год также двойственно. С одной стороны, стабильное развитие региона получает однозначную поддержку. В рейтинге регионов и губернаторов, нижегородская область и Валерий Шанцев занимают стабильно высокие позиции. Но гораздо больше внимания стали уделять условиям комфортного существования. И недовольство чаще всего направляется в адрес городского руководства, местного самоуправления. Нечищенные дворы и тротуары, некачественное пассажирское обслуживание, проблемы парковок и автомобильных эвакуаторов, бытовые вопросы сегодня вызывают гораздо большее неприятие, чем еще несколько лет назад», - считает эксперт.

«На мой взгляд, в 2016 завершен процесс развития кризиса. Ситуация стабилизации и минимального, но роста промышленного производства в регионе, закладывает основы для успешного развития экономики области в следующем году.

Некоторые эксперты нагнетают  мистические аспекты вокруг предстоящего столетия года революций в России. Я уверен, что следующий год станет первым годом реального экономического и социального роста не только нашего региона, но и России в целом. Наступающий год будет годом, предшествующим выборам Президента России и, по законам жанра, обязан внести позитивные изменения в жизнь рядовых граждан. В нашем регионе для этого есть все основные предпосылки.  И все попытки дестабилизировать ситуацию вряд ли принесут желаемый для их авторов результат.  

За последние десять лет в регионе заложены позитивные тренды для дальнейшего экономического и социального развития региона. В 2017 году будут все условия для их реализации», - резюмировал Александр Суханов.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, за последние 7 лет модернизацию производства провели более 70% промышленных предприятий Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что по данным Росстата, по итогам 9 месяцев 2016 года прирост промпроизводства в Нижегородской области составил 4,2%, превысив среднероссийский показатель в 14 раз (0,3%).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений