Поиск по сайту
Лента мнений
08.12.2016 17:50

Лидерство Нижегородской области в стране по развитию АПК обеспечили областные программы поддержки - Панов

Депутат Госдумы РФ Владимир Панов прокомментировал динамику производства сельхозпродукции в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru - «Производство сельхозпродукции без господдержки не вырастет, особенно если речь идет о регионах страны, относящихся в силу особенностей климата к зоне рискового земледелия. Приведу пример Нижегородской области. Еще лет 10 назад сельское хозяйство в регионе находилось в плачевном состоянии. После того, как там приняли программы поддержки мясного и молочного животноводства, в рамках которых регион субсидирует строительство новых, современных животноводческих комплексов, Нижегородская область стала входить в число регионов-лидеров в стране по уровню развития сельского хозяйства.
Например, в 2014 году область стала единственным регионом в ПФО, где не сократилось производство молока. В 2015 году нижегородские хозяйства завоевали все золотые награды в области племенного животноводства на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень». По итогам 2016 года Нижегородская область заняла 1 место в ПФО по темпам роста производства мяса скота и птицы», - считает Владимир Панов.

По его мнению, «пример Нижегородской области подтверждает, что господдержку агропромышленного комплекса сокращать нельзя, напротив, ее надо развивать, чтобы увеличить производство сельхозпродукции. Об этом говорил и Президент. В частности, на мой взгляд, эффективным окажется введение с 2017 года механизма льготного кредитования компаний сельскохозяйственного сектора со ставкой не выше 5% годовых, то есть гораздо ниже рыночной. Повышение доступности кредитных ресурсов сейчас одно из важнейших условий стабильного развития агропромышленного комплекса страны».

Ранее сообщалось, что Нижегородская область заняла 1 место в ПФО по приросту производства мяса скота и птицы за 10 месяцев 2016 года. Об этом свидетельствуют материалы Росстата. По информации ведомства, за январь – октябрь 2016 года производство мяса скота и птицы увеличилось в Нижегородской области на 17,3% и составило 124,2 тысяч тонн.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений