Поиск по сайту
Лента мнений
29.11.2016 12:39

Предложенные правительством Нижегородской области меры помогут сократить долю контрафакта на 90% - Люлин

Валерий Шанцев предложил внести изменения в федеральный закон о народных художественных промыслах.
Нижний Новгород. 29 ноября. NewsRoom24.ru - В течение 2016 года правительством Нижегородской области совместно с предприятиями НХП разработаны проекты федеральных законов, направленные на защиту народных художественных промыслов. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Как уточнил Евгений Люлин, «в частности, на наш взгляд, необходимо снизить налоговое бремя для отрасли НХП, например, за счет введения единого налога для предприятий НХП по примеру предприятий сельского хозяйства. Производство народно-художественных промыслов не может исключить ручной труд и перейти на автоматизированные процессы, поэтому нельзя ставить НХП в один ряд с другими отраслями промышленности».

«Одна из самых серьезных проблем предприятий НХП сегодня – это значительная доля контрафактной продукции, - отметил Евгений Люлин. - Для борьбы с котрафактом мы предлагаем определить в федеральном законодательстве само понятие «контрафакт в сфере НХП», закрепить требование об обязательном включении в таможенную декларацию фотографий ввозимых в Россию изделий и принять ряд других мер, которые помогут эффективнее бороться с нарушителями авторских прав отечественных предприятий народных художественных промыслов».

Как сообщил заместитель губернатора, «по расчетам экспертов, предложенные правительством Нижегородской области меры помогут сократить долю контрафакта на 90% и увеличить производство изделий народных художественных промыслов не менее чем на 15%. Это позволит предприятиям НХП получить больше прибыли, что, в свою очередь, приведет к росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

Напомним, Валерий Шанцев предложил внести изменения в федеральный закон о народных художественных промыслах. Об этом глава Нижегородской области сообщил в своем блоге.

Ранее сообщалось, что, по данным Ассоциации народных художественных промыслов России, Нижегородская область занимает первое место в России по числу сохраненных видов народно-художественных промыслов.

Напомним также, что в 2009 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области». Программа, в частности, предусматривает возмещение предприятиям НХП части затрат на потребленное сырье, электроэнергию и природный газ, создание товаропроводящей сети для реализации изделий НХП в России и за рубежом, маркетинговую поддержку отрасли и другие меры.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений