Поиск по сайту
Лента мнений
07.11.2016 17:50

Спорт высших достижений - это вершина айсберга, а его основание лежит в развитии массового спорта – в работе 33 ФОКов - Барановский

Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал рост количества нижегородцев в составе сборной России по различным олимпийским и паралимпийским видам спорта в 2,5 раза за последние десять лет.
Нижний Новгород. 07 ноября. NewsRoom24.ru - «Для меня очевидно, что за последние годы благодаря комплексной работе в регионе удается развивать как профессиональный, так и массовый спорт. Факты говорят сами за себя: по сравнению с 2006 годом у нас в олимпийских и параолимпийских сборных участвуют в 2,5 раза больше нижегородцев – около двухсот человек, отсюда растет и количество наград. Например, уже пятую летнюю Олимпиаду подряд нижегородцы привозят домой минимум одну золотую медаль. В Рио первое место завоевала художественная гимнастка Анастасия Максимова. Но спорт высших достижений - это вершина айсберга, а его основание лежит в развитии массового спорта – в работе 33 ФОКов по всей Нижегородской области», - рассказал Константин Барановский.

По его мнению, «такое органичное развитие ситуации возможно только при государственной поддержке спорта: поиск спонсоров для профессиональных спортивных команд,  развитие сети физкультурно-оздоровительных комплексов, пропаганда здорового образа жизни, организационная и финансовая поддержка соревнований в регионе.

Губернатор Валерий Шанцев неоднократно декларировал, что развитие спорта - один из приоритетов работы правительства. Главное, его слова подтверждаются делами: строятся ФОКи, создан региональный Центр спортивный подготовки для профессиональных спортсменов, поддерживаются командные виды спорта, область готовится к Чемпионату мира-2018. Необходимо, чтобы это внимание уделялось не только самым популярным видам спорта. Впрочем, с появлением ФОКов, на каждом из которых можно развивать до 20-30 видов, каждый нижегородец может найти себе спортивное увлечение по душе».

Напомним, руководство правительства области посетило региональный Центр спортивной подготовки. Как отметил губернатор Валерий Шанцев, сегодня спорт становится в нашей стране по-настоящему одним из столпов общества, национальной идеей: «Вы сами  видите, какая борьба идет в спорте высших достижений, что сделали с нашими спортсменами на Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио».

«Вопросы развития профессионального спорта нельзя рассматривать в отрыве от детского и массового – все это звенья одной цепи. Настоящего спортсмена надо воспитывать с малых лет. И процесс это напоминает добычу металла из руды: руды много, а металла мало. Одновременно весь мировой опыт доказывает, что детский спорт популярен только тогда, когда у ребят есть ориентиры, «маячки» среди профессиональных спортсменов, на которые может равняться подрастающее поколение. Например, в Нижнем Новгороде проходил чемпионат Европы по художественной гимнастике. Сразу после этого произошел наплыв девочек в секции. Убежден, что мы на правильном пути. У нас уже работает 33 ФОКа, новый «Стадион Нижний Новгород» будет привлекать тысячи людей, отсюда произойдет рост в том числе профессионального спорта», - заявил Валерий Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений