Поиск по сайту
Лента мнений
28.10.2016 16:42

Создав инвестсовет, губернатор Шанцев фактически выбил почву из-под ног потенциальных коррупционеров – Анисимов

Политический обозреватель Сергей Анисимов прокомментировал новость об одобрении на инвестсовете при губернаторе Нижегородской области заявки на строительство современного производства энергосберегающих систем в Автозаводском районе.
Нижний Новгород. 28 октября. NewsRoom24.ru - «Сложная экономическая ситуация в стране и в мире не способствует приходу инвесторов в отечественную экономику. Тем не менее, инвестиционный процесс в Нижегородской области не стоит на месте. Например, на последнем заседании инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области одобрена очень серьезная заявка на  строительство производства в Автозаводском районе Нижнего Новгорода по выпуску энергосберегающих систем на базе высоких технологий. Размер предполагаемых инвестиций – порядка 2,5 миллиарда рублей», - рассказал Сергей Анисимов.

«Инвестиции -  одна из основ экономики региона. Простой пример. Доходная часть регионального бюджета на следующий год вырастет сразу на 10 процентов. Откуда берутся эти деньги в кризисное время? В основном, от налоговых сборов региональной промышленности. А она развивается: ежегодно в регионе открываются десятки новых производств, каждое из которых в свое время прошло через «сито» инвестсовета.

Инвестиционный совет – не простая бюрократическая формальность, некая публичная презентация проектов «для галочки», а рабочий орган жесткой фильтрации входящих инвестпроектов. В частности, на последнем заседании было рассмотрено 25 заявок на реализацию инвестиционных проектов в регионе. Одобрено -  только 15 заявок. Про антикоррупционную грань работы инвесовета сказано уже немало. Всем известно, что коррупция начинается с очередей в чиновничьи кабинеты. Создав инвестсовет, губернатор Шанцев фактически выбил почву из- под ног потенциальных коррупционеров», - уверен эксперт.

Напомним, на заседании инвестсовета при губернаторе Нижегородской области были рассмотрены 25 заявок на реализацию инвестиционных проектов в регионе, из них одобрено - 15 заявок, отложено – 1, отказано – 9. Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение, составит более 4,4 млрд. рублей, в том числе: в промышленное производство – 2,6 млрд рублей; в жилищное строительство – 1,7 млрд рублей и в инженерную инфраструктуру – 67 млн рублей.

Напомним также, что суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 196 заседаниях инвестиционного совета и на 149 заседаниях рабочей группы, составил 3 169 млрд рублей. Планируется создание 258 509 рабочих мест.

Как сообщалось ранее, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом почти в 4 раза (по итогам 2015 года 229 млрд рублей).

Напомним также, что инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы, принимающий решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Решения принимаются коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений – участников совета. Благодаря внедрению системы «одного окна» в Нижегородской области в 2006 году сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений