Поиск по сайту
Лента мнений
26.10.2016 16:36

Принимаемый бюджет остается социально ориентированным, - Лебедев

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев прокомментировал нулевое чтение проекта бюджета 2017 года.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru - «В 2017 году у нас будет профицитный бюджет, это дает региону  возможность получить кредиты не от коммерческих банков, а от государства. Они значительно дешевле, т.е. это снизит нагрузку на бюджет. Принимаемый бюджет остается социально ориентированным: у нас из 124 млрд – 86 – пойдет на социальные нужды: образование, медицина, здравоохранение, физкультура и спорт. Кроме того,  бюджет региона следующего года будет отличаться  тем, что порядка 15,5 млрд рублей будет направлено на дорожное строительство, потому что когда были выборы,  у  жителей было много вопросов  по качеству и состоянию дорог, в том числе сельским», - рассказал Евгений Лебедев.

«Наша задача сейчас вместе с депутатами, правительством посмотреть внимательно все направления, постараться социальные статьи сохранить не только  на уровне этого  года,  но и поискать дополнительные возможности для того, чтобы  увеличить их за счет экономии других направлений расходов», - считает председатель ЗС НО.

Как сообщалось ранее, проект бюджета на 2017 год был рассмотрен на заседании правительства Нижегородской области. Согласно информации министерства финансов, впервые за десять лет бюджет области будет бездефицитным. Причем, как отмечают эксперты, баланса удалось добиться, в основном, за счет роста доходной части - на 10% по сравнению с 2016 годом. По словам финансистов, это – налоговая отдача от растущей промышленности, ежегодно в регионе открываются десятки производств.

Также ранее, губернатор Валерий Шанцев поставил задачу сохранить социальную ориентированность бюджета. «Нельзя отменять ни одну социальную выплату - их у нас 86. В 2017 году их необходимо проиндексировать. Несмотря на то, что бюджет верстался трудно, надо обеспечить повышение зарплат бюджетников, хотя для этого требуется большое количество средств», - сообщил Валерий Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений