Поиск по сайту
Лента мнений
04.10.2016 16:12

Срыв заседания - демонстративный провокационный демарш меньшинства, не желающего признать свое поражение на выборах - Суханов

Политолог Александр Суханов прокомментировал срыв первого заседания VI созыва Законодательного собрания Нижегородской области.
Нижний Новгород. 04 октября. NewsRoom24.ru - «Срыв первого заседания Законодательного собрания нового созыва не явился неожиданностью для экспертов. Это, безусловно, демонстративный провокационный демарш меньшинства, не желающего признать свое поражение на выборах и желающего любой ценой навязать свое решение всему составу депутатов. Демонстративный характер сегодняшней акции подчеркивается уже не отсутствием на заседании, а отказом регистрироваться в качестве присутствующего депутата. Большинство, сорвавших кворум депутатов, находились в здании регионального парламента. Это говорит о нежелании данной группы депутатов вести диалог с большинством, с которым они не согласны и намерении бойкотировать нормальную работу законодательного органа», - считает Александр Суханов.

По его словам, «если посмотреть на список депутатов сорвавших заседание, сразу бросается в глаза три момента. Первый – это все та же группа  депутатов, объединившихся вокруг бывшего мэра Нижнего Новгорода. Второй - это фактически та же группа депутатов, которые пару дней назад подписали письмо-жалобу на будущие выборы председателя Законодательного Собрания. Стало модным жаловаться заранее, до наступления события. Третий момент – в качестве доводов неправильной процедуры голосования странным образом приводится точное описание процедуры выборов главы Нижнего Новгорода в прошлом году на первом заседании Городской Думы – и темная комната с непрозрачной урной, и комиссия, состоящая только и исключительно из сторонников одной фракционной группы (сорокинской), и немедленное уничтожение бюллетеней после подсчета голосов. Вот уж действительно прозрачная и демократическая процедура голосования. Но ведь главное не в процедуре, а в чьих интересах она проводится и к какому результату приводит. Получается то, что было хорошо и правильно в прошлом году, просто недопустимо в Законодательном собрании, где большинство не за группой городских депутатов».

«Многие наблюдатели отмечают, что подобный срыв первого заседания регионального парламента – это прецедент не только в масштабах нижегородского региона, но и всей России в целом. Я могу понять право депутатов на собственную позицию, но если депутат проходит по партийным спискам, то во всем мире считается нормой фракционное голосование, когда, каждый член фракции голосует за единое решение, принятое на заседании фракции. Победившие в одномандатных округах, под партийным флагом и вошедшие в состав фракции также подчиняются партийной дисциплине. В противном случае им необходимо покинуть состав фракции и объявить себя независимыми или образовать иную фракцию. Только не забыть сообщить об этом своим избирателям», - уверен эксперт.

Напомним, на первое заседание Законодательного собрания зарегистрировались только 32 депутата, хотя присутствовали значительно больше. До кворума не хватило 2 человек. В Законодательном собрании огласили поименный список депутатов, которые проигнорировали первое заседание Законодательного собрания: Олег Сорокин, Никита Сорокин, Леонид Гойхман, Наталья Смотракова, Владимир Солдатенков, Василий Суханов, Андрей Тарасов, Михаил Шатилов, Николай Шумилков, Юрий Лебедев, Антон Москалев, Галина Клочкова, Роман Кабешев, Вадим Жук, Александр Бочкарев, Владимир Буланов, Юрий Балашов, Владислав Атмахов. По словам Виктора Лунина, которому было доверено вести несостоявшееся первое заседание регионального парламента нового созыва, новое заседание оргкомитета назначено на четверг, 6 октября 2016 года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений