Поиск по сайту
Лента мнений
17.08.2016 16:45

Создание ресурсных центров - это прекрасный пример сотрудничества правительства области, учебных заведений и предприятий, - Никонов

Председатель комитета Госдумы РФ по образованию, член Высшего совета партии  «Единая Россия» Вячеслав Никонов прокомментировал развитие сети образовательных центров, готовящих кадры для нижегородской промышленности.
Нижний Новгород. 17 августа. NewsRoom24.ru - «Я думаю, что инициатива Валерия Шанцева по созданию ресурсных центров была исключительно плодотворной. Нижегородская область была и остается в лидерах по созданию таких центров. Сегодня в регионе их 57, и они производят очень сильное впечатление. Главное, что там учат на оборудовании, которое даже не сейчас стоит на производстве, а которое только появится в цехах, когда выпускники придут на предприятие. Причем, такой опережающий подход касается всех нижегородских колледжей, техникумов, которые напрямую связаны с производством, – будь то оборонная, топливно-энергетическая или металлургическая отрасль.

Кроме того ресурсные центры позволяют учитывать потребности, собственно, образовательной системы Нижегородской области, потому что там готовят и воспитателей, и педагогов. Причем, именно в том количестве и на том уровне, который отвечает современным требованиям и стандартам, в том числе федеральным.

Нужно отметить, что инициативы, связанные с ресурсными центрами, продолжают развиваться – за счет совместных усилий региональных властей, учебных заведений и предприятий. Это прекрасный пример трехстороннего сотрудничества, который дает на выходе отличный результат: готовятся реальные кадры для реального производства».

Напомним, в 2007 году Валерий Шанцев дал старт проекту создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа по созданию ресурсных центров на базе  профессиональных образовательных организаций  за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин во время открытия «Нижегородского завода 70-летия Победы» отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области: «Были разные предложения по размещению нового завода. Решили размещать в Нижнем, полагая, что здесь уже работает машиностроительное предприятие того же профиля. Исходили из того, что компетенция, уровень подготовки рабочих, инженеров, всех, кто работает в этой сфере, поможет выйти на совершенно новую, неизведанную пока ступень производства такой техники».

Также напомним, что, по данным Росстата, регион стал одним из лидирующих промышленных центров страны: в Нижегородской области объемы промышленного производства растут втрое быстрее, чем в среднем по России (по итогам I полугодия 2016 года +1,2% против среднероссийских +0,4%).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений