Поиск по сайту
Лента мнений
09.08.2016 17:53

Абитуриенты 2016 года показали высокий уровень знаний на ЕГЭ – Шахов

Ректор НижГМА, профессор Борис Шахов прокомментировал итоги проведения единого госэкзамена в 2016 году в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 09 августа. NewsRoom24.ru - «Абитуриенты 2016 года показали высокий уровень знаний на ЕГЭ, в целом мы удовлетворены приёмной кампанией этого года – укомплектованы все бюджетные места, к нам пришли сильные ребята. У нас сохраняются высокие проходные баллы, на бюджетные места популярных специальностей «Лечебное дело» и «Стоматология» этот показатель составляет 249 и 280 соответственно. Надеемся, что у большинства ребят не возникнет проблем с освоением традиционных для первого курса дисциплин – химии, биологии, анатомии человека», - рассказал Борис Шахов.

По его словам, «2016 год снова показал прирост количества целевых мест в общей структуре бюджетного приема. В этом году доля целевиков приблизилась к 70%, это очень важно для здравоохранения – подготовка врача проводится для конкретного региона или медицинской организации. Наш главный заказчик – Правительство Нижегородской области в лице регионального Минздрава отлично сработало и обеспечило хороший конкурс, а это конкуренция и зачисление наиболее сильнейших. Правительство региона держит руку на пульсе, поэтому целевые места как на специалитет, так и на обучение в ординатуре и интернатуре выделяются в соответствии с кадровой потребностью нижегородского здравоохранения».

«Необходимо всячески поддерживать врачей, особенно молодых специалистов, поскольку проблема оттока кадров из государственного сектора здравоохранения на фоне большого количества медиков пенсионного и предпенсионного возраста зачастую и порождает тот самый дефицит врачей. В первую очередь, речь идёт о мерах социальной поддержки, для большинства выпускников медицинских вузов жилищный вопрос и его решение является одним из самых ключевых при выборе места трудоустройства. Также важно хорошее оснащение рабочих мест современным оборудованием, врач должен чувствовать интерес к работе. У Нижегородской области есть успешный опыт реализации подобных мер. Все помнят «губернаторскую» программу поддержки молодых специалистов, она помогла привлечь в нижегородскую медицину более 1000 специалистов и снять остроту кадрового дефицита», - резюмировал ректор НижГМА.

Напомним, по данным министерства образования Нижегородской области, количество высокобалльных работ по русскому языку и математике выросло в Нижегородской области по итогам ЕГЭ 2016 года. Результаты ЕГЭ по обязательным предметам в целом по региону улучшены: средний балл по русскому языку в 2016 году составил 71,06 б. (2015 год – 68,01б.), по математике (базовый уровень) в 2015 году  составлял 3,93 балла, в 2016 году – показатель улучшен и достигает 4,18 балла.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений