Поиск по сайту
Лента мнений
05.08.2016 17:47

В Нижегородской области есть политическая воля и созданы комфортные условия для потенциальных инвесторов в ЖКХ - Зародыш

Гендиректор НП «Национальная ассоциация организаций ЖКХ» Роман Зародыш прокомментировал итоги работы регионального правительства по привлечению частных инвестиций в ЖКХ.
Нижний Новгород. 05 августа. NewsRoom24.ru - «Несмотря на то, что ситуация с износом коммунальной инфраструктуры в Нижегородской области не столь критична, чем в целом по России, вопросов еще много, и их нужно решать, как можно быстрее. Для этого необходима серьезная финансовая поддержка. Государство в полном объеме ее обеспечить не может, поэтому остается искать частные средства», - считает Роман Зародыш.

По его мнению, «инвестиции можно привлекать только тогда, когда есть стабильность и последовательность властей в действиях и принятии решений. В этом случае инвестор не будет переживать за свои вложения. В Нижегородской области есть и политическая воля, и созданы комфортные и понятные условия для потенциальных инвесторов. По поручению губернатора сформирован инвестиционный совет, который коллегиально, без давления и лоббизма принимает независимые решения. У коммунальных предприятий разработаны долгосрочные инвестиционные программы, утвержденные профильным областным министерством энергетики и ЖКХ. Например, только за прошлый отопительный сезон 2015-2016 годов количество технологических нарушений и обращений граждан снизилось на 13%».

«Нижегородская область уже зарекомендовала себя как одна из центральных площадок для обсуждения путей модернизации не только отдельных регионов, но и страны в целом. Так, Минстрой и ЖКХ РФ считает опыт Нижегородской области по созданию условий для привлечения частных инвестиций в ЖКХ примером для остальных: наш регион уже два квартала подряд удерживает первое место среди 85 субъектов в профильном рейтинге федерального Минстроя и ЖКХ», - рассказал эксперт.

Напомним, что по данным Минстроя и ЖКХ РФ, Нижегородская область заняла первое место среди регионов России по готовности к привлечению частных инвестиций по итогам 1 полугодия 2016 года. В тройку лидеров также вошли Вологодская область и Республика Хакасия. Москва, по данным федерального Минстроя и ЖКХ, оказалась лишь на четвертом месте.

Ранее, в ходе визита в Нижегородскую область заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис оценил ситуацию в сфере строительства и ЖКХ как «хорошую»: «Нижегородской области есть, чем гордиться в этом направлении. Если брать программу расселения аварийного жилья, то она и в прошлом, и в этом году перевыполнена. В целом я оцениваю ситуацию в Нижегородской области и то движение вперед как неплохую. Хочу отметить: темпы переселения аварийного жилищного фонда, меры, направленные на привлечение частных инвестиций, здесь в регионе реализуются хорошо».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений