Поиск по сайту
Лента мнений
31.05.2016 16:30

От строительства новой магистрали выиграют все – Суханов

Политический обозреватель Александр Суханов прокомментировал аукцион на право реконструкции проспекта Молодежный.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru - «Сегодня стало известно, что аукцион на право реконструкции пр. Молодежного состоялся и «Жилстрой-НН» вновь признан победителем. Эта новость представляется мне очень важной, поскольку она означает, что реконструкция проспекта наконец начнется и регион получит федеральное финансирование на новую транспортную артерию, которая необходима Нижнему Новгороду «как воздух», потому что сейчас в автозаводских многочасовых пробках по пути на работу в центр стоят, если не тысячи, то сотни и не только самих автозаводчан, но и жителей Дзержинска. Другой вопрос, что где бы ни пошла трасса, – она затронет интересы нижегородцев, проживающих в непосредственной близости от дороги. В такой ситуации оказались жители проспекта Молодежный. И понять их можно, наверное. Но не в ущерб общим интересам региона», - рассказал Александр Суханов.

«Если бы жители прислушались к доводам разработчиков, то поняли бы, насколько не обоснованы и преувеличены их опасения. Поскольку расширение проспекта спроектировано с учетом не просто современных требований, а требований международных, то меры, которые предлагаются для минимизации последствий, также будут отвечать международным стандартам. Специалисты, разработчики проекта с документацией в руках объясняют, что все насаждения, которые есть по правой стороне проспекта не затрагиваются, что у всех жителей в окнах, выходящих на проспект, будут за счет бюджета заменены стеклопакеты, что шумоизоляция не превысит допустимых норм и большегрузы будут идти по южному объезду, а не через город, как это происходит сейчас. И, радует, что большая часть жителей слышит и идет навстречу разработчикам. Насколько я знаю, почти все, кто получил отчеты на руки, согласны с ценой выкупа земельных участков. Более того, при так называемом изъятии участков у 67 собственников, членов садовых товариществ, будут произведены компенсационные выплаты по результатам оценки земли по рыночным ценам», - считает эксперт.

По его словам, «от строительства новой магистрали выиграют все – жители смогут быстрее добираться в центр, а не стоять в многочасовых пробках, на строительство будут привлечены федеральные средства, которые получат местные подрядные организации, обеспечив работой сотни людей, туристы смогут цивилизованно передвигаться по городу».

И вот после этих рассуждений, возникает единственный вопрос, кому все-таки не выгодна реконструкция проспекта Молодежный и кто всячески пытается затянуть реализацию проекта? А ответ очень прост: тому, чей большой торговый центр останется на периферии крупных транспортных развязок. Я имею в виду новый торговый центр Касторама, который Олег Сорокин планирует построить на Южном шоссе. Не надо быть экономистом, чтобы понимать, что перераспределение потока транспорта с Южного шоссе, где будет размещена Касторама, на проспект Молодежный, повлечет за собой, если не отток якорных инвесторов из нового торгового центра, то, как минимум, значительное снижение арендной платы с торговых площадей».

Как ранее сообщили в министерстве экономики и конкурентной политики Нижегородской области, победителем аукциона на право реконструкции проспекта Молодежный стала компания ООО «Жилстрой-НН» с ценой контракта 3 млрд 726 млн 842 тыс 7 рублей.

Напомним, ранее министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Ирина Бердникова заявила, что выкуп земельных участков для реконструкции проспекта Молодежный продвигается строго по графику. «34 из 35 человек, то есть 97% владельцев, получивших отчеты на руки, полностью согласны с ценой выкупа земельных участков. Приятно, что жители и председатели садоводческих товариществ охотно идут на контакт с министерством, относятся к совместной работе доброжелательно. Большинство владельцев участков, попадающих под выкуп, удовлетворены ценой и относятся к этому процессу с пониманием, потому что поддерживают идею реконструкции проспекта Молодежный», - подчеркнула Ирина Бердникова.

Ранее в ГКУ НО «ГУАД» пояснили, что проект реконструкции проспекта Молодежный поможет расшить существующие «узкие места», убрав пробки, которые в настоящее время в часы пиковой нагрузки собираются на проспекте, что значительно ухудшает экологическую и транспортную обстановку. Кроме того, новая дорога будет оборудована ливневой канализацией, которая в настоящее время отсутствует на 80% территории данной дороги. Полная реализация проектных решений  по реконструкции проспекта Молодежный позволит существенно разгрузить выезд из города, связав Нижний Новгород с Дзержинском, открыв прямой доступ на трассу М7, не затрагивая ни Автозаводский парк, ни территорию памятника природы Смирновские дачи и не вырубая деревья.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений