Поиск по сайту
Лента мнений
16.05.2016 17:10

В этом есть свой кайф – проехать на велосипеде в огромном коллективе, чтобы и других посмотреть, и себя показать - Бабин

Руководитель и организатор велопробега Игорь Бабин прокомментировал проведение велопробега «Дорога Минина» в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 16 мая. NewsRoom24.ru -

«За 11 лет, которые «Дорога Минина» проходит в Нижегородской области, количество участников пробега существенно увеличилось. И если в первый год было 86 человек, то сегодня на мероприятии собралось более двух тысяч человек, «Было много представителей предприятий – около пятнадцати звеньев было выделено под организации. Несмотря на то, что регламентом было запрещено участие детей младше 16 лет, с родителями ехал 14-летний парень – большой молодец, проехал всю дорогу. Самому старшему из участников, которых я знаю, было 76 лет - он в составе одной и той же мужской компании уже не первый год принимает участие в велопробеге. Но основная часть участников – это молодежь от 20 до 30 лет», - рассказал Игорь Бабин.

По его словам, «для нашего региона, да и в целом для России, для велопробега такой протяженности (62 км) две тысячи участников – это немало. Мне кажется, наш велопробег привлекателен тем, что, в первую очередь, это День памяти Минина, это наша история. Также привлекает сам формат велосипедного пробега как наиболее народного средства передвижения. И, конечно, здоровый образ жизни объединяет людей».

«В последние годы к нам приезжают участники не только из Нижегородской области. В 2015-м был парень из Ленинградской области, ребята из Москвы, Казани, Новосибирска. В 2016 участвовали молодые люди из Казани, Пензы, Ставрополя. Кроме того, в этом году весь маршрут  пробега  преодолела девушка из Колумбии, студентка, университета им. Лобачевского. Думаю, в следующем году количество иностранцев будет больше, по крайней мере, уже сейчас многие друзья колумбийки живо интересуются, как можно поучаствовать в пробеге.

Меня, как и большинство участников велопробега, радует, что в «Дороге Минина» принимает участие губернатор Нижегородской области. Валерий Павлинович – это своим примером показывает,  что здоровый образ жизни позволяет  человеку хорошо себя чувствовать, отлично выглядеть и, конечно же, поддерживать высокий уровень энергии, что важно и губернатору, и студенту, и людям разных профессий. Честно говоря, я горжусь тем, что у нас такой глава региона - не каждый губернатор сможет отмахать на  велосипеде 63 километра», - уверен Игорь Бабин.

Напомним, 15 мая 2016 года состоялся XI Открытый велопробег «Дорога Минина», который проводится Фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке Правительства Нижегородской области с 2006 года. Ежегодно акция организуется в воскресенье, предшествующее Дню памяти гражданина Минина (21 мая). По традиции старт велопробегу у памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде дал Валерий Шанцев.

Как отмечают организаторы, такого проекта, как «Дорога Минина», и по содержанию, и по расстоянию, и по количеству участников, нет ни в одном регионе России. Акцию ежегодно поддерживают не только нижегородцы, но и представители других городов, в том числе из Казани, Владимира, Самары. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений