Поиск по сайту
Лента мнений
10.05.2016 12:45

Регион заслуживает амбициозного проекта - строительства комплекса с новым театром и концертным залом - Гергиев

Народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев прокомментировал встречу с Валерием Шанцевым в рамках Пасхального фестиваля.
Нижний Новгород. 10 мая. NewsRoom24.ru - «Я в Нижнем Новгороде далеко не в первый раз. В прошлом году побывал в художественном музее, еще ранее гулял по Кремлю и осматривал панно «Наша Победа». Тогда я Зачатскую башню видел только издалека. Теперь вот вблизи – конечно, масштаб работ впечатляет. Чтобы так заботливо и внимательно целиком была восстановлена эта кремлевская стена, одна из самых знаменитых кремлевских стен, надо было прийти в город настоящему хозяину, лидеру. Сегодня нижегородский кремль в том виде, как его замышляли отцы-создатели этого действительно потрясающего русского города на Волге.

Мы часто сюда приезжаем не только из-за красоты, еще одной причиной нашего частого появления здесь является репутация Нижнего Новгорода как крупнейшего музыкального, театрального, образовательного, научного центра. Это один из столпов российской, интеллигентной, научной среды. Мы не понаслышке знали, когда еще были студентами, что здесь готовят очень сильные музыкальные кадры, и публика имеет здесь репутацию очень серьезную. Нижегородская публика знающая, подготовленная, и главное, здесь  постоянно ведется большая работа филармоническая. Поэтому мы, несмотря на свои постоянные перелеты и поездки,  все-таки стараемся приехать каждый год.

Знаю, что огромные усилия Валерий Павлинович прилагает, чтобы помочь  нижегородскому оперному театру встать опять прочно на ноги - любой театр приходит к какой-то критической точке своего возраста, когда ему надо протянуть крепкую руку и провести какие-то восстановительные работы. По большому счету, регион заслуживает реализации амбициозного проекта – строительства целого комплекса, который будет включать в себя и новый театр, и концертный зал. Я знаю, что у такого мощного губернатора есть идеи, и мы об этом говорили. Я много путешествовал много по миру,  у меня накоплен большой опыт открытия концертных залов в Китае, Корее, в Японии, в Швейцарии, в Голландии, и конечно в России. Я буду рад всеми своими знаниями поделиться с Валерием Шанцевым –  у него есть такое желание. Потому что такой громадный центр культурный, как Нижний Новгород, заслуживает один из лучших театров не только России, но и в мире, и концертный зал» - отметил Валерий Гергиев.

Напомним, Московский Пасхальный фестиваль был впервые создан по инициативе художественного руководителя, директора Мариинского театра Валерия Гергиева в 2002 году, в 2003 году приобрел статус всероссийского. С этого времени концерты в рамках фестиваля ежегодно проходят во многих городах России, но повторно гастроли в одних и тех же городах проходят редко. В Нижнем Новгороде Валерий Гергиев выступал уже семь раз.

Ранее, в 2015 году Валерий Шанцев также встречался с маэстро, вместе они осмотрели экспозицию, представленную в Нижегородском государственном художественном музее, «От Брюллова до Бенуа. Эпоха в рисунке». В 2014-м году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил концерт камерного оркестра Мариинского театра, а после выступления Валерия Гергиева губернатор провел для маэстро экскурсию по Кремлю.

Фото site.mariinsky.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений