Поиск по сайту
Лента мнений
05.05.2016 17:45

В Нижнем Новгороде никогда не демонстрировались фильмы с тифлокомментариями на регулярной основе - Царегородцев

Председатель НРО «Всероссийского общества слепых» Вячеслав Царегородцев прокомментировал старт проекта центра культуры «Рекорд» по демонстрации фильмов с тифлокомментариями для слабовидящих
Нижний Новгород. 05 мая. NewsRoom24.ru - «Для незрячих людей очень важна любая возможность выйти из дома и приобщиться к обычным для других людей событиям. Проект центра культуры «Рекорд» по демонстрации фильмов с тифлокомментариями для слабовидящих, безусловно, предоставляет такую возможность. Уникальность идеи заключается в том, что подобные сеансы планируется проводить на регулярной основе в обычном кинотеатре. Такого в Нижнем Новгороде не было никогда. Конечно, мы будем приходить в «Рекорд» на специальные сеансы», - рассказал Вячеслав Царегородцев.

«Для меня очевидно, что такие проекты невозможно реализовать без поддержки правительства области и то, что государственные учреждения раздвигают границы культурного пространства – хороший знак для нас всех. В привычном понимании создание безбарьерной среды – это оснащение зданий элементами доступности, но на самом деле данное понятие намного шире. Усилия министерства социальной политики по внедрению удобных сервисов в Интернете, работа «Социального такси», инициативы министерства культуры по созданию условий для незрячих в библиотеках и музеях – это звенья одной цепи, чтобы все нижегородцы имели равные возможности для жизни», - считает эксперт.

Напомним, 5 мая в центре культуры «Рекорд» состоялось рабочее совещание, посвященное старту проекта по демонстрации фильмов с тифлокомментариями для слепых и слабовидящих. Первый кинопоказ состоится 7 мая в 12.00 – слабовидящие зрители «увидят» фильм «Мы из будущего». Отметим, что тифлокомментирование — это словесное описание визуальных образов спектакля, фильма или телепередачи для незрячих и слабовидящих людей.

Как сообщил министр социальной политики Нижегородской области Артем Кавинов, по поручению губернатора в регионе впервые проведена паспортизация всех социально-значимых организаций области, таким образом, определен масштаб работ по созданию безбарьерной среды. «Валерий Шанцев требует обеспечения равных возможностей для каждого жителя, и речь идет далеко не только, например, об установке пандусов. Спектр поставленных задач гораздо шире: сегодня через Интернет можно узнать размер социальных выплат, рассчитать жилищную субсидию, вызвать «Социальное такси». А теперь для людей с ограниченными возможностями открылись «двери» в мир кино. Будем продолжать эту работу», - заявил Артем Кавинов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений