Поиск по сайту
Лента мнений
22.04.2016 16:54

Получать кредиты на льготных условиях хотел бы каждый руководитель региона, но предоставляются они не каждому - Золотов

Завкафедрой экономической теории и методологии ННГУ, д.э.н. Александр Золотов прокомментировал сокращение госдолга Нижегородской области.
Нижний Новгород. 22 апреля. NewsRoom24.ru - «В современной экономике государство – не сторонний наблюдатель, а активный участник экономических процессов. Без его участия невозможно осуществить крупные инфраструктурные проекты, подобные строительству Южного обхода в нашей области. Эти проекты требуют многомиллиардных инвестиций. Откладывать их до лучших времен, до появления свободных средств, бессмысленно. Эти времена и приходят благодаря таким проектам, принося отдачу, в том числе, финансовую – в виде растущих доходов бюджета. Вот почему в превышение бюджетных расходов над доходами допустимо», - считает Александр Золотов.

По его словам, «сумма накопленных бюджетных дефицитов образует государственный долг. Его размеры в некоторых странах – астрономические. В Японии госдолг превышает два годовых ВВП, в США существенно превышает годовой ВВП. Не следует, правда, забывать об инвестиционной составляющей государственных расходов, отражаемой величиной госдолга.

Объем государственного долга Нижегородской области по состоянию на начало года составил 73,7 млрд. рублей  или 60,6% к утвержденному общему годовому объему доходов областного бюджета (при законодательном ограничении в 75%). К апрелю величина долга снизилась на 2,4 млрд. руб., что также заслуживает положительной оценки».

«Безусловно, при миллиардных заимствованиях существует проблема обслуживания долга. Ее решение требует инициативы, поиска альтернативных источников оплаты и т.д. Так, в I квартале 2016 года министерство финансов области  привлекло бюджетный кредит на пополнение остатков средств на счетах бюджета в сумме 8,5 млрд. рублей на 50 дней по ставке 0,1%. Следовательно, удалось заместить дорогие кредиты коммерческих банков и существенно сократить расходы на обслуживание государственного долга. Получать кредиты на таких льготных условиях хотел бы, наверное, руководитель каждого региона. Предоставляются они не каждому», - резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, за январь-март 2016 года объем государственного долга региона в целом уменьшился на 2 млрд 440,6 млн рублей или на 3,3%.

Напомним, что на 10% выросли поступления в бюджет Нижегородской области по сравнению с прошлым годом. По информации министерства финансов области налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 22 604,4 млн рублей, что составляет 110% к аналогичному периоду 2015 года.

Напомним также, по данным Росстата, Нижегородская область вошла в десятку российских регионов-лидеров по поступлениям налогов в консолидированный бюджет.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений