Поиск по сайту
Лента мнений
12.04.2016 13:54

Работа системы дополнительного образования в Нижегородской области организована лучше, чем в России - Никонов

Председатель комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов, прокомментировал работу системы дополнительного образования в регионе.
Нижний Новгород. 12 апреля. NewsRoom24.ru - «Работа системы дополнительного образования в Нижегородской области организована лучше, чем в России. В соответствии с Указом Президента к 2020 году доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных программами дополнительного образования, должна увеличиться до 70–75%. В Нижегородской области на сегодняшний день эта цифра составляет уже более 80%», - рассказал Вячеслав Никонов.

«Всегда есть к чему стремиться и хочется, чтобы все дети были вовлечены в систему дополнительного образования. Депутаты Государственной Думы со своей стороны тоже включились в решение этой ситуации. Дело в том, что в настоящее время федеральный бюджет не может финансировать программы дополнительного образования – это не полномочия Федерации. Уже в первом чтении приняты поправки к закону «Об образовании», которые позволят вузам, финансируемым за счет федеральных средств, поддерживать программы ДПО в школах. И вузы, и школы в этом заинтересованы, потому что высшие учебные заведения начинают готовить себе абитуриентов еще со школьной скамьи.

Кроме того, законопроект позволит субъектам страны финансировать и негосударственные программы дополнительного образования, что также расширит охват детей, занятых в этой системе», - считает Вячеслав Никонов.

Напомним, губернатор Валерий Шанцев потребовал от глав городов и районов не сокращать финансирование учреждений дополнительного образования. Об этом стало известно по итогам проведения XII областного конкурса хореографических и цирковых коллективов «Нижегородская мозаика», состоявшегося в Дзержинске.

По мнению губернатора, проблем с дополнительным образованием нет в городах и районах области, где местные руководители пытаются их решить, но, например, в Балахнинском и Кстовском районах, не могут обеспечить должное финансирование кружков и секций, в результате чего уменьшается число педагогов. «Есть проблемы в целом ряде наших муниципалитетов, где считают, что дополнительное образование можно урезать по заработным платам, по финансированию текущих процессов обучения. Мы тоже сейчас это проблему решаем и требуем от муниципалитетов не финансировать дополнительное образование по остаточному принципу, а финансировать как положено», - заявил Валерий Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений