Поиск по сайту
Лента мнений
08.04.2016 16:07

Благодаря умению губернатора выстраивать партнерские отношения, регион никогда не теряет сильных людей - Прудник

Социолог Александр Прудник прокомментировал регистрацию председателя комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова участником предварительного голосования «Единой России».
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru - «Решение о выдвижении Вячеслава Никонова кандидатом в депутаты Государственной Думы именно от Нижегородской области принималось руководством «Единой России» исходя из того, что Нижний Новгород является крупным учебным и научным центром, а также центром по ускоренному развитию технологий. Мы знаем, что депутат, избранный от той или иной области, занимается ее вопросами особо. У нас таких вопросов, в том числе связанных с объединением ВУЗов, достаточно много. С этой точки зрения важно, чтобы интересы региона в Госдуме представлял именно руководитель комитета по образованию», - рассказал Александра Прудник.

«Давайте смотреть на вещи реально – на самом деле не федеральные политики стараются баллотироваться в Государственную Думу от какого-нибудь региона, а регионы конкурируют за федеральных политиков, которые могут эффективно представлять их интересы на государственном уровне по соответствующим вопросам. Мы знаем, что один и тот же проект может быть эффективно реализован в разных местах. И когда в рамках освоения бюджета делятся деньги на какие-то проекты, между регионами идет конкуренция. И политики федерального уровня, которые идут на выборы от того или иного региона, являются ресурсом этого региона, потому что способны им помочь. Для Нижегородской области это тоже очень важно», - считает социолог.

По его мнению, «выделение федеральных средств на дорожное строительство для Нижегородской области не было простым решением. Но это удалось сделать, в том числе в результате работы губернатора с представляющим регион в Государственной Думе председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. В случае, если интересы Нижегородской области в Госдуме будет представлять Вячеслав Никонов, у региона повысятся возможности в сфере образования, в первую очередь высшего, и науки, что является особой «фишкой» нашей области. В настоящее время в нашей стране активно развиваются высокотехнологичные производства. А вот с высококвалифицированными кадрами сегодня колоссальный дефицит и Нижегородская область может внести свой вклад в решение этой проблемы.

Иногда спрашивают - зачем мы выдвигаем в Госдуму москвича? Нам надо своих, нижегородцев. Но на практике нижегородец, то есть политик, который известен в Нижнем Новгороде, не вхож в коридоры власти в Москве, у него нет никаких связей и контактов с теми же самыми профильными министерствами. Наработанный политический капитал - это то, что отличает федеральных политиков от региональных».

«Работу избранного в Госдуму от Нижегородской области председателя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова по взаимодействию с регионом можно оценить как эффективную. Несмотря на то, что решением партии он направлен в более проблемный регион, это не значит, что он навсегда забывает про Нижегородскую область. Практика показывает, что если руководству региона в течение работы депутата федерального уровня удается выстроить с ним партнерские отношения, этот ресурс никогда не бывает потерян. Благодаря умению губернатора Валерия Шанцева выстраивать партнерские отношения, регион никогда не теряет сильных людей, даже если они формально уже не представляют нашу область в Госдуме. Андрей Макаров, которому хорошо известны все проблемы Нижегородской области, также заверил, что регион всегда может на него рассчитывать.

Замечу, что Вячеслав Никонов не только политик федерального уровня, но еще и яркая публичная личность, которая умеет четко излагать свою позицию и не боится вступать в дискуссии с оппонентами. Это привлекает людей и я уверен, что участие в выборах в Государственную Думу именно Вячеслава Никонова, несомненно, поднимет и интерес к выборам, и рейтинг «Единой России». Мы сможем наблюдать за его публичными выступлениями как во время дискуссий на федеральном уровне, так и во время дебатов на региональном уровне», - уверен эксперт.

Как сообщалось ранее, председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Вячеслав Никонов зарегистрирован в качестве участника предварительного голосования партии «Единая Россия» перед выборами в Госдуму по федеральному избирательному округу на территории Нижегородской области.

Напомним, Вячеслав Никонов отметил, что в случае избрания намерен «уделять особое внимание решению вопросов, имеющих отношение к Нижегородской области». «Мы все прекрасно знаем, что нижегородская земля — один из опорных регионов страны. Это крупнейший промышленный центр, центр инноваций, науки, интеллектуальной экономики, культуры и образования», — подчеркнул Никонов.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений