Поиск по сайту
Лента мнений
01.04.2016 17:53

В Нижегородской области сформирован уникальный для страны опыт создания ресурсных центров и подготовки кадров - Лавричев

Депутат ЗС НО, гендиректор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев прокомментировал открытие 23-го ресурсного центра.
Нижний Новгород. 01 апреля. NewsRoom24.ru - «В Нижегородской области сформирован, пожалуй, уникальный для страны опыт создания ресурсных центров и подготовки кадров. Это эффективный механизм государственно-частного партнерства, который реализуется в регионе на протяжении нескольких лет, когда правительство области вместе с предприятиями-работодателями финансируют создание самых современных образовательных площадок.

Таким образом, в регионе модернизируется учебный процесс с учетом нужд конкретных предприятий, а организации получают молодые квалифицированные кадры для работы на своих производственных площадках. Совершенно оправдано, что губернатор Валерий Шанцев инициирует выделение бюджетных средств на создание учебных мест, которые обеспечат приток квалифицированных кадров на производство», - рассказал Олег Лавричев.

По его словам, «если говорить об «Арзамасском приборостроительном заводе» - то наше предприятие, уже воспользовалось этим механизмом: на базе  приборостроительного колледжа имени Пландина в Арзамасе такой центр создан. Сегодня у нас сформирована полноценная материальная и учебная база, где установлено новое современное оборудование для обучения радиомонтажников, наладчиков станков с ЧПУ – и этих молодых специалистов не придется переучивать, когда они придут на работу.

Сейчас наш завод и ряд других предприятий города участвует в создании еще одного ресурсного центра - по направлению ЖКХ. Эта работа идет, и Нижегородская область в этом смысле является локомотивом по налаживанию эффективного взаимодействия между властью и работодателями по обучению и подготовке высококвалифицированного персонала».

Напомним, двадцать третий ресурсный центр открылся в Нижегородской области: в Нижнем Новгороде на базе радиотехнического колледжа заработал центр по подготовке специалистов нового поколения для оборонно-промышленного комплекса.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, когда речь идет о модернизации, техническом перевооружении, создании новых предприятий, то без ресурсных центров нельзя обойтись. «Задача перед ними одна – выпускать специалистов высокого уровня подготовки. Время не стоит на месте – для того, чтобы быть конкурентоспособными необходимо постоянно развиваться», - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин во время открытия «Нижегородского завода 70-летия Победы» отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области: «Средний возраст работников предприятия - 35 лет, и они хорошо обучены, потому что выстроена  соответствующая система подготовки».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений