Поиск по сайту
Лента мнений
29.01.2016 17:55

На «Красном Сормово» будут выпускать вспомогательные суда для военно-морского флота - Шанцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев прокомментировал спуск на воду головного дноуглубительного судна «Соммерс» на заводе «Красное Сормово».
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru - «Спуск судна на воду - это всегда праздник не только для завода, но и для города и области в целом. Этому событию предшествует длительный цикл изготовления – тысячи людей работают на финишный продукт. На церемонию спуска на воду приходит множество людей: семьи с детьми, студенты и учащиеся, те кто планирует в будущем работать на заводе «Красное Сормово», - рассказал губернатор.

По его словам, «если говорить о самом заводе, то «Красное Сормово» - это яркий пример процесса модернизации производства, который проходит у нас в области на многих предприятиях. Я помню 2006 год: когда я зашел в цех - в нем работало множество сварщиков - 250 с Украины, 300 с Белоруссии. Сейчас же есть сварочный комплекс, откуда автоматически выходят практически готовые блоки судна, у людей совершенно другие условия труда, производительность и технологии. Завод готов к выполнению контрактов по изготовлению любых кораблей: и класса «река», и класса «река-море».

«Сейчас мы рассматривали вопрос производства круизных лайнеров, на нижегородской земле их могут спокойно производить. Одновременно мы работаем с министерством обороны. Сейчас достигнута договоренность, что на заводе будут выпускать вспомогательные суда для военно-морского флота. Ну и, конечно, будет продолжено производство дноуглубительных судов. При этом танкеры для перевозки нефти завод тоже освоил.

Конечно, мы понимаем, что из-за экономической ситуации в ближайшие годы будет непросто - снижается потребительский спрос, но я думаю, завод справится. Сейчас вопрос с заказами относительно стабилизировался, и потом мы еще параллельно делаем нефтеналивные танкеры, так что у людей есть уверенность в завтрашнем дне», - уверен Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, дноуглубительное судно "Соммерс" для Росморпорта спущено на воду со стапелей нижегородского завода "Красное Сормово". "Соммерс" является первым судном в серии из трех дноуглубительных судов проекта TSHD 1000, которые завод "Красное Сормово" планирует построить в 2016 году для Росморпорта. Контракт на строительство и поставку судов был подписан Росморпортом и заводом "Красное Сормово" в апреле 2014 года при содействии ГК МНП.

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая предполагает предоставление льготных кредитов на покупку нового оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий и т.д. По информации министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, с 2005 года объемы производства в регионе увеличились почти в 3 раза – с 373,1 млрд рублей в 2005 году до 1 трлн 55,9 млрд рублей в 2014 году.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений