Поиск по сайту
Образование
01.07.2022 19:07

Мининский университет презентовал программу цифровой трансформации педобразования в России

Вуз заключил соглашение о сотрудничестве с Университетом Иннополис.
Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru -

Мининский университет провел презентацию программы «Педагог в цифровой среде» на форуме «DID Summer Camp», который с 30 июня по 2 июля организован на площадке Университета Иннополис.

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, концепция проекта «Педагог в цифровой среде» предполагает опережающую профподготовку учителей. Педагоги смогут результативно справляться с задачами как в области образования, так и технологий и организации. Проект поможет сформировать целостную систему развития цифровой грамотности за счет полного погружения в процесс цифровой трансформации школ и ссузов.

Программа «Педагог в цифровой среде» создана в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика». Она позволит уравновесить спрос и предложение на рынке труда и сделает доступным обучение по программам дополнительного образования.

Мининский университет заключил соглашение о сотрудничестве с Университетом Иннополис. Оно предусматривает совместное создание методических материалов для развития цифровых компетенций учителя, а впоследствии и цифрового преображения всей системы педагогического образования в России.

Как рассказал первый проректор — заместитель директора Университета Иннополис Искандер Бариев, консорциум вузов и ссузов России в рамках Опорного образовательного центра был создан на базе Университета Иннополис два года назад. Он помогает педагогам и методистам повысить квалификацию. Через два года при совместной работе с консорциумом образовательных организаций число таких кадров превысит 80 тысяч человек. «Педагог в цифровой среде» станет значимым подспорьем в реализации этих целей.

«Вузы способны обеспечить подготовку педагогов, которые будут уверенно работать в цифровой среде. Сделать это позволят актуализированные программы высшего образования. Современная инфраструктура университета сегодня способствует решению этой задачи», - отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Напомним, Мининский университет запустит IT-факультет в Нижнем Новгороде в феврале текущего года. На факультет информационных технологий будущие и действующие учителя смогут развить IT-компетенции.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений