Поиск по сайту
Образование
25.05.2022 10:40

Не сдавшие ГИА из-за сбоя нижегородские школьники направлены на пересдачу

Апелляцию подали 69 учеников.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Нижегородские школьники, которые не смогли сдать ГИА по английскому языку из-за ошибки в варианте, пересдадут экзамен 4 июля. Об этом Newsroom24 рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Напомним, ранее родители девятиклассников пожаловались, что их дети не смогли сдать ОГЭ по английскому языку из-за перепутанных вариантов. На экзамене школьникам выдали вопросы, не совпадающие с текстом аудирования. Спустя 20 минут учащиеся поняли, что варианты перепутаны, и сообщили об этом организаторам. Решение проблемы затянулось на 1,5 часа. В результате за 20 минут до окончания тестов детей вывели в другой кабинет и предложили «тройки» за экзамен «автоматом» либо заявление на перенос экзамена по состоянию здоровья на 7 июля. Родителей в известность о случившемся не поставили. 

Как пояснили в правительстве, при комплектовании КИМ для проведения ГИА по английскому на 20 мая произошел технический сбой при формировании части экзаменационных материалов. Сейчас по данному факту проводится служебная проверка. Отмечается, что дети могли подать заявления на апелляцию «о нарушении процедуры проведения экзамена». Именно так поступили 69 обучающихся.  

24 мая прошло заседание конфликтной комиссии Нижегородской области, по итогам которого все апелляции решили удовлетворить. Авторы апелляций смогут повторно сдать экзамен 4 июля. Такое же право получили школьники, завершившие сдачу ГИА досрочно по медпоказаниям. 

«После сдачи экзамена в резервный день и получения аттестата все обучающиеся успеют в течение летнего периода поступить либо в 10 класс общеобразовательной организации, либо в образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования», - говорится в сообщении.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений