Поиск по сайту
Образование
26.01.2022 16:41

IT-факультет откроется в Мининском университете в феврале 2022 года

В первом наборе будет 50 бюджетных мест.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

Мининский университет запустит IT-факультет в Нижнем Новгороде уже в феврале. Новый факультет создается в партнерстве с университетом Иннополиса – ведущим вузом страны в сфере образования, инфотехнологий и робототехники. 

Абитуриенты смогут подать документы о зачислении на IT-факультет с началом приемной кампании – она начнется не позднее 20 июня. В Мининском университете пояснили, что создание нового направления подготовки обусловлено постоянной нехваткой IT- кадров в Нижегородской области и в целом по стране. По данным Минцифры, сейчас в России требуется от 500 тысяч до 1 млн специалистов. 

Отметим, что ранее нижегородский педвуз готовил IT-специалистов на факультете естественных, математических и компьютерных наук. Но новом IT-факультете в первом наборе будут обучаться бакалавры и магистранты. Также планируется запуск программ среднего и дополнительного профессионального образования. 

В этом году обучение должны пройти 400 студентов, но в будущем их число планируется увеличить до 2 тысяч. В первом наборе будет 50 бюджетных мест, их количество также будет расти с каждым годом. Направления подготовки на факультете будут связаны с педагогическим образованием (магистратура - педагогическое образование: информационные технологии в образовании; педагогическое образование: цифровая педагогика) и классическими IT -направлениями (бакалавриат - информационные системы и технологии; прикладная информатика).  

По словам ректора Виктора Сдобнякова, на данный момент в России наблюдается не только нехватка, но и недостаточная квалификация кадров.

«Ситуация решается системно, начиная с подготовки учителей информатики. В этом контексте партнерство с университетом Иннополиса, признанным экспертом в образовании в области информационных технологии, открывает и будущим студентам,  и Нижегородской области в целом большие перспективы», - подчеркнул глава вуза.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений