Поиск по сайту
Образование
26.11.2021 19:09

ПИМУ и Мининский университет запустили проект «Студент – студенту»

Он предполагает лекции и интенсивы с учащимися вузов, работающих в COVID-госпиталях.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru -

Совместный просветительский проект Мининского университета и ПИМУ «Студент – студенту» стартовал в Нижнем Новгороде. Он включает в себя лекции и интенсивы со студентами-медиками, которые работают в COVID-госпиталях. Первый лекторий состоялся 24 ноября. 

В гости к студентам Мининского университета пришли волонтеры, работающие в «зеленых зонах» больниц, где занимаются лечением пациентов с коронавирусом. Педвуз посетили Дарья Чечурова, студентка 4 курса лечфака ПИМУ, и Арина Кочеткова, учащаяся на 5-ом курсе того же факультета. Будущие медики поделились знаниями о специфике своей работы, представили статистику о росте заболевания среди студентов и рассказали о своих буднях в режиме «нон-стоп», ведь девушкам приходится совмещать учебу по очной форме с трудом в госпиталях. 

И.о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков уверен в необходимости вакцинации. По его словам, от коронавируса привились либо переболели около 90% сотрудников вуза, а вот сред студентов этот показатель многим ниже. Тем не менее, в университете не планируют вводить принудительные меры. 

«Наш путь – просвещение. Рад, что инициативу создания просветительского проекта «Студент – студенту» поддержал наш партнер ПИМУ. Студенты старших курсов, работающие в зеленых и красных зонах ковидных госпиталей рассказали о том, что видят своими глазами. Простым языком, без купюр», - подчеркнул Виктор Сдобняков. 

В онлайн-формате к диалогу подключились студенты-медики из «красных зон» ковидных больниц. Так, студентка 6-го курса ПИМУ Анастасия Голичникова показала, как медики работают в госпиталях, привела примеры тяжелых случаев заболевания и обратилась к студентам-педагогам с призывом привиться от коронавирусной инфекции как можно скорее. 

В свою очередь студенты и ординаторы Геннадий Одинцов, Мария Горецкая и Тимур Фокин подготовили для студентов презентацию, с помощью которой поведали о природе COVID-19, об изменениях в симптоматике болезни, а также привели «ТОП-5 мишеней» поражения организма и описали этапы реабилитации переболевших пациентов.

Шестикурсница Екатерина Гут напомнила о мерах профилактики ковида в студенческой среде. А аспирант ПИМУ Артем Карпенко разъяснил специфику вакцинации против коронавируса и развеял «мифы» по этой теме, которые транслируют некоторые СМИ. 

К слову, среди студентов Мининского университета тоже нашлись те, кто помогал медикам в красных зонах. Они будут делиться своим опытом на следующих лекциях. 

Помимо студентов Мининского университета, в лектории поучаствовали студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений