Поиск по сайту
Образование
25.11.2021 11:00

Преподаватели Дзержинска повысят квалификацию в Мининском университете

Курс продлится до 30 декабря.
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

Преподаватели образовательных учреждений Дзержинска пройдут курс повышения квалификации на базе Мининского университета. По разработанной вузом программе «Лидерство в образовании: командная траектория» уже начал обучаться 51 человек. 

Слушателями стали руководители 12 образовательных учреждений и департамента образования администрации города химиков. Занятия продлятся до 30 декабря. Старт курса был дан 24 ноября в Точке кипения Мининского университета. На первой встрече присутствовали министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, и.о. ректора вуза Виктор Сдобняков и в режиме онлайн – глава Дзержинска Иван Носков. 

Обучение педагогов проводится по нацпроекту «Образование» и региональному проекту «Учитель будущего». Глава нижегородского минобра назвала созданную в Мининском университете программу уникальной в совеем роде. По словам Петровой, она полностью соответствует вызовам, перед которыми находятся школы. 

«Мы понимаем, что школа - это не отдельно взятые директор или завуч, а команда, которая делает школу именно такой, чтобы она стала вторым домом для детей. Мы стремимся к тому, чтобы для каждого ребенка выстраивалась индивидуальная образовательная траектория. И здесь необходимы компетенции лидерства и командной работы - очень сложные и важные софт скиллс», - заявила министр, пожелав слушателям по максимуму использовать экспертность авторов программы. 

Она также выразила уверенность, что курс будет востребован не только в Дзержинске, но и в остальных муниципалитетах области. Отметим, что программа «Лидерство в образовании: командная траектория» ориентирована на научно-методическое сопровождение применения механизмов управления качеством образования. Важным моментом здесь является создание в образовательных организациях управленческих команд, которые обеспечат решение приоритетных задач госполитики в области образования. 

Как отметил Виктор Сдобняков, Мининский университет закрепил за собой статус важного звена в реализации федеральной повестки Минпросвещения РФ и профессиональным помощником нижегородских властей в повышении качества образования. 

«Образование - это прежде всего учитель. Мы реализуем программы по сопровождению педагога на протяжении всего жизненного профессионального цикла и сформировали модель непрерывного опережающего развития педагога. Эта поддержка происходит через различные ресурсы: центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, центр научно-методического сопровождения, в скором времени - Педагогический технопарк “Кванториум” и Технопарк универсальных педагогических компетенций», - подчеркнул глава вуза. 

Также Сдобняков добавил, что у университета имеются разные модели взаимодействия со школами, например, психолого-педагогические классы и базовые школы. Таким образом, вуз накопил большой опыт в разработке образовательных программ, одной из которых стала «Лидерство в образовании: командная траектория». 

Программа состоит из четырех модулей: ограничения и тренды, которые влияют на развитие образовательного учреждения, целеполагание и моделирование процессов и проектов в системе общего образования; новая модель школы: модернизация базовых процессов и ресурсное планирование и обеспечение проектов стратегического развития; экспертное оценивание. По итогам обучения педагоги овладеют способами внедрения новых методов обучения и воспитания, смогут оценивать качество образования с использованием инструментов международных исследований, формировать эффективную систему выявления и развития способностей у учеников, а также создавать систему самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся. 

«Вопросам образования в Дзержинске уделяем особое внимание, так как именно от качества наших образовательных программ зависят перспективы развития города. Именно в школе начинают готовить будущих ученых, инженеров, строителей, химиков, врачей. Но школа без грамотного руководителя невозможна, поэтому сегодня так важно подготовить не только хороших учителей, но и управленцев в сфере образования. Таких, которые могут предложить что-то новое, сохранив лучшие традиции. Всем участникам программы «Лидерство в образовании» я желаю успехов», - прокомментировал глава Дзержинска Иван Носков. 

Курс для руководителей в сфере образования по программе Мининского университета проходит уже второй раз. Первый поток р в прошел обучение в 2020 году. Тогда свою квалификацию повысили 35 сотрудников образования Нижнего Новгорода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений