Поиск по сайту
Образование
28.07.2021 18:58

Капремонт нижегородских школ могут объединить с обновлением оборудования

Комплексный ремонт в 2021 году запланирован в 8 школах.
Нижний Новгород. 28 июля. NewsRoom24.ru -

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Елена Шмелева на встрече с нижегородскими учителями рассказала о разработке новой программы капремонта школ.

Шмелева, в ходе своего визита в Нижний Новгород, посетила школу № 29. Ранее завуч этой школы обратилась к Владимиру Путину во время прямой линии с жалобой на то, что подрядчик срывает сроки капитального ремонта. Сопредседатель ОНФ пообщалась со строителями, а также лично проверила ход работ в учебном учреждении. Она также пообещала приехать в конце августа, чтобы убедится в готовности школы к новому учебному году 2021/22.

В ходе своего общения с учителями, Шмелева рассказала, что сейчас идут работы по разработке новой программы капитального ремонта, которая будет рассчитана на ближайшие 5 лет. Она сообщила, что сам подход к капитальному ремонту нужно пересматривать и содержательно расширять. В первую очередь будут анализироваться потребности начальной школы и молодых семей, заявила Шмелева. По ее мнению, в контроле за капремонтом и обновлением инфраструктуры могут помочь родительские комитеты и сообщества.

Также, перед началом капремонта, будет учитываться программа, по которой будет осуществляться учебная деятельность. Немаловажным, как считает Шмелева, является и работа муниципалитетов, в обязанности которох будет входить не только ремонт школ, но работы по комплексному благоустройству.

Министерство образования Нижегородской области попросило Елену Шмелеву включить в программу и задачи по обновлению оборудования.

Напомним, в Нижегородской области компания по капитальному ремонту школ началась в 2019 году. На эти цели в 2020/21 годах было выделено порядка 2,5 млрд рублей из областного бюджета, но этих средств не хватило. Нижегородская область направила заявку на получение более 18 млрд рублей для того чтобы продолжить программу капитального ремонта учебных учреждений. 

Всего в текущем году планируется провести комплексный капремонт восьми муниципальных образовательных организаций.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений