Поиск по сайту
Образование
11.05.2021 18:00

Школы Нижнего Новгорода внепланово проверят после стрельбы в Казани

Соответствующее поручение дал мэр Юрий Шалабаев.
Нижний Новгород. 11 мая. NewsRoom24.ru -

Школы Нижнего Новгорода ждут внеплановые проверки после стрельбы с 11 погибшими в гимназии №175 в Казани 11 мая. Соответствующее поручение мэр Юрий Шалабаев дал директору департамента образования областного центра, сообщили в горадминистрации. 

Проверки будут касаться обеспечения антитеррористической защищенности муниципальных образовательных учреждений. 

Как рассказали в депобре, во всех школах города утверждены локальные акты о пропускном и внутриобъектовом режиме. По данным на 1 мая, территории всех образовательных организаций огорожены и освещены, а также оборудованы кнопками тревожной сигнализации. При этом видеонаблюдение имеется не во всех школах - им могут похвастаться 89% учреждений. Турникеты на входах есть только в 30% школ, а металлодетекторы – в 38%.   

Кроме того, в нижегородских школах минимум дважды в год проводят учебные занятия и тренировки по действиям при возникновении угрозы терактов и ЧС. Также организуются   беседы с учащимися и родителями об ответственности за анонимные звонки с сообщениями о минировании и тематические классные часы.

Напомним, утром 11 мая в школе на улице Файзи в Казани двое неизвестных открыли стрельбу. На тот момент в здании гимназии находились более 700 детей и 70 сотрудников. Учеников начали эвакуировать через черный ход, однако некоторые стали выпрыгивать из окон. Двое детей разбились насмерть, спрыгнув с 3-го этажа. Одного из стрелков задержали – им оказался 19-летний выпускник данной школы. Второй стрелявший был ликвидирован.

Как сообщает РИА «Новости», в Казани при стрельбе в учебном заведении погибли 11 человек, более 32 пострадали. Возбуждено уголовное дело. 

Нижегородские власти и медики готовы оказать помощь пострадавшим в результате стрельбы в школе №175 Казани 11 мая и их семьям. Ранее Глеб Никитин выразил соболезнования родным погибших при стрельбе в казанской гимназии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений