Поиск по сайту
Образование
29.03.2021 17:06

Мининский университет стал участником пятистороннего соглашения по проекту «Ментальное здоровье»

Документ нацелен на комплексное решение вопросов сопровождения людей с РАС.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru -

ПИМУ, Мининский университет, Высшая школа экономики, ННГУ имени Лобачевского и НГЛУ имени Добролюбова заключили соглашение в рамках проекта «Ментальное здоровье», реализуемого в ПФО. 

Вскоре в столице Приволжья появится межвузовская площадка по развитию исследований в области психофизиологии и когнитивного развития. При этом научно-исследовательская лаборатория «Нейропедагогические исследования и когнитивные технологии» в Мининском университете  ориентирована на проблематику комплексного психолого-педагогического сопровождения различных категорий обучающихся с ОВЗ, включая детей с РАС. 

Результаты межвузовских исследований в области психофизиологии и когнитивного развития человека Мининский университет планирует интегрировать в содержание подготовки педагогов и дефектологов и их профессиональное развитие.
 
Межвузовская площадка будет работать по нескольким направлениям. Это изучение когнитивных функций человека в различные возрастные периоды и механизмов их улучшения с помощью технологий обучения и развития; исследование механизмов адаптации человека в условиях повышенной цифровой нагрузки; а также разработка методов диагностики, реабилитации и сопровождения детей с ментальными нарушениями.

В пресс-службе НГПУ имени Минина отметили, что проблемы ментального здоровья человека вошли в число приоритетных направлений государственной политики в области образования и здравоохранения. А окружной общественный проект «Ментальное здоровье» призван комплексно решить проблемы сопровождения людей с РАС и поддержки специалистов, которые работают с особенными детьми.

Напомним, что Мининский университет имеет опыт научно-методической разработки проблемы РАС и не первый год готовит специалистов на основе междисциплинарного подхода с опорой на психолого-педагогические и дефектологические знания. Однако комплексное решение вопросов диагностики и сопровождения лиц с РАС возможно только при объединении клинической помощи и внедрении современных эффективных практик.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений