Поиск по сайту
Образование
08.03.2021 09:19

В Нижнем Новгороде построят Студгородок на 8 тысяч мест

Министр науки и высшего образования  РФ Валерий Фальков одобрил этот проект.
Нижний Новгород. 08 марта. NewsRoom24.ru - Студенческий городок с современной социальной инфраструктурой проектируется в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Нижегородской области и главой федерального Минобра Валерием Фальковым.

Нижегородский кампус на 8 тысяч мест может стать одним из самых масштабных в России. При благоприятной финансовой ситуации этот проект может быть реализован уже в 2026 году. Подготовительная часть к его реализации уже ведется: завершены инженерно-геологические изыскания, имеются техусловия на подключение участка к инженерным коммуникациям. А эскиз и смета на возведение корпусов Студенческого городка уже согласованы со всеми профильными органами.

«На территории кампуса планируется строительство новых общежитий вместимостью до 8000 человек с помещениями социально-культурного и спортивного назначения, - отметил глава региона. - Считаем, что реализация проекта способствовала бы повышению качества образования и притоку новых студентов в наши вузы».

Напомним, совещание по вопросам высшего образования в России прошло накануне в Татарстане под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко.
Одной из главных тем обсуждения стала подготовка IT-специалистов. Каждый год из нижегородских техникумов и вузов выпускаются 2 700 молодых людей, получивших эту профессию. Тем не менее, дефицит специалистов в этой сфере составляет свыше 1700 специалистов. Как отметил губернатор Глеб Никитин, кадровую проблему мог бы решить новый факультет в ННГУ.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений