Поиск по сайту
Образование
07.03.2021 11:30

Никитин и Фальков обсудили создание межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде

Ранее приволжская столица вошло в топ-7 с дефицитов мест в общежитиях.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru -

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели встречу в преддверии совещания «Кадры будущего». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Глава Нижегородской области отметил существенный рост IT-отрасли в региона. Так, нижегородские вузы каждый год выпускают свыше 2700 специалистов в этой сфере. Однако еще 1700 IT-специалистов не хватает, поэтому на базе ННГУ имени Н.И. Лобачевского планируется создание IT-факультета.

«У нас в регионе работают очень сильные IT-компании, в том числе мировые лидеры в этой сфере. Они заинтересованы в реализации такого проекта», - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Еще одной точкой роста в регионе является нехватка мест в общежитиях для студентов. Напомним, Нижний Новгород вошел в семерку городов с дефицитом мест проживания студентов. Тем не менее, для иногородних и иностранных студентов именно наличие мест в студенческом общежитии числится среди важнейших критериев выбора вузах. Специалисты КБ Стрелка предложили создать в приволжской столице межвузовский кампус. Он представляет собой особое общественное пространство, в котором каждый этаж имеет различные функциональные зоны. 

По словам главы региона на территории кампуса будет находится общежития с 8 тысячами мест, а также объектами социально-культурного и спортивного назначения. Проект поможет привлечь студентов в нижегородские вузы и повысить качество образования.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений