Поиск по сайту
Образование
03.03.2021 12:53

Работа по переходу школ на пятидневку началась в Нижегородской области

Суббота для нижегородских школьников может стать днем допобразования.
Нижний Новгород. 03 марта. NewsRoom24.ru -

Методические рекомендации для школ, принявших решение о переходе на пятидневную учебную неделю, разработают в Нижегородской области. Соответствующее поручение губернатор Глеб Никитин дал министру образования региона Ольге Петровой. 

Разработкой рекомендаций для образовательных учреждений займется Нижегородский институт развития образования (НИРО). Между тем, по словам главы Минобра, работа по переходу нижегородских школ на пятидневку началась еще в феврале. 

В свою очередь глава региона отметил, что некоторые школы Нижнего Новгорода и области уже перевели учеников на 5-дневную систему – в основном, это учреждения с «обычным» режимом нагрузки. А вот гимназиям и лицеям, где нагрузка выше, для перехода потребуются дополнительные рекомендации. 

«Современные методики и технологии образования должны позволить совершить этот переход. В любом случае, решение по каждой школе должно приниматься индивидуально, основываясь на позиции педагогического коллектива и родителей», - подчеркнул Никитин, добавив, что после перехода на 5-дневку суббота в нижегородских школах может стать днем дополнительного образования. 

Напомним, ранее о необходимости перевода российских школьников на пятидневное обучение заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

О том, что школы в нижегородском регионе переведут на пятидневку, стало известно во время общего родительского собрания, которое прошло в режиме онлайн 9 февраля. При этом Ольга Петрова добавила, что родителям не стоит ждать введения пятидневки «уже завтра» - в каких-то школах это может произойти уже со следующего учебного года, в других – только через год, в 2022-ом.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений