Поиск по сайту
Образование
22.02.2021 09:36

Школу в нижегородском ЖК Зенит планируют построить к 2025 году

Образовательное учреждение будет рассчитано на 1500 мест.
Нижний Новгород. 22 февраля. NewsRoom24.ru -

Школу на 1500 детей планируется построить в 2024-2025 году. Об этом администрация Советского района сообщила при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, жители ЖК «Зенит», расположенного в Советском районе Нижнего Новгорода, записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой ускорить принятие решения по строительству школы на территории комплекса. 

Еще несколько лет назад власти пообещали возвести в ЖК общеобразовательное учреждение – улица Краснозвездная даже попала в госпрограмму «Создание новых мест в школах до 2025 года». Однако из-за затягивания сроков разработки плана межевания территории сроки переносились уже четыре раза. 

Между тем, в 2015-2017 годах в ЖК «Зенит» случился пик рождаемости, и, по данным переписи, проведенной активистами, уже в 2022 году маленьким жителям комплекса потребуются как минимум пять первых классов. Школа на проспекте Гагарина, к которой относят детей «Зенита» по прописке, не справляется с нагрузкой уже сейчас, поэтому школьники вынуждены посещать учреждения в 4-5 остановках от дома, да и те принимают новых учеников с «чужого» участка с неохотой. Тем временем, в «Зените» были введены в эксплуатацию еще две многоэтажки, в которых перепись детей не проводилась. Кроме того, в этом районе строятся еще три жилых комплекса, для детей из которых школ также нет.

Нижегородка с ником «swetty2021» еще раз подняла вопрос о строительстве школы в Instagram, отметив, что в школе №47, где учатся дети, проживающие в ЖК Зенит, уже набрано четыре 1-х класса вместо трех.

«Решите вопрос со школой в ЖК Зенит! Куда идти учиться детям Зенита в 2022году и позднее? В 2022 году и далее первоклашек будет в 3 раза больше, чем сейчас, согласно неофициальной переписи, проведенной жителями»,- обратилась к властям нижегородка.

Как сообщили в администрации Нижнего Новгорода, Проект планировки участка под школу будет готов к апрелю 2021 года. Вместимость образовательного учреждения будет определена в ходе выполнения проектных работ, ориентировочно на 1 500 мест.

В администрации Советского района также добавили, что строительство школы в ЖК Зенит предусмотрено госпрограммой «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016 – 2025 годы». Мэрия города рассматривает для возведения школы земельный участок, расположенный в границах улиц Медицинская, ул. Нартова и ул. Бекетова в Советском районе.

«Строительство данного объекта запланировано на 2024 – 2025 годы. В 2022 учебном году и до момента ввода в эксплуатацию новой школы все первоклассники будут обеспечены местами в школе № 47»,- сообщили представители районной администрации.

Ранее сообщалось, что участок под школу в ЖК Зенит спланируют к апрелю 2021 года.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений