Поиск по сайту
Образование
20.01.2021 15:21

Мининский университет и ПИМУ помогают детям с особенностями развития

Вузы включились в общественный проект «Ментальное здоровье».
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru -

Мининский университет и ПИМУ начали сотрудничество в рамках реализации общественного проекта "Ментальное здоровье". В качестве межвузовской клинической площадки будет выступать единый медицинский развивающий центр, специализирующийся на оказании ранней помощи детям с особенностями психофизического развития и их семьям. 

В частности, в центр смогут обращаться дети, у которых возникают трудности в обучении, дети с расстройством аутистического спектра (РАС) и одаренные дети. 

По словам ректора ПИМУ Минздрава России Николая Карякина, к диагностике, коррекции и профилактике нарушений ментального здоровья необходим комплексный подход. Именно поэтому вузы объединились для помощи детям: ПИМУ предоставит клинические ресурсы, а Мининский университет — виды диагностики (логопедическая, нейропсихологическая, патопсихологическая, психо-физиологическая и др.), которые позволят выбрать правильную тактику в ведении каждого из пациентов. 

Кроме того, в рамках проекта Мининский университет проведет масштабную диагностическую методику выявления и преодоления трудностей обучения у детей с РАС. 

Как отметил и.о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков, проблема оказания ранней помощи семьям с детьми, имеющими особенности психофизического развития, крайне актуальна на данный момент. 

«К сожалению, в большинстве случаев они лишены системной поддержки. Полноценная диагностика поможет педагогам и родителям выстроить модель воспитания и помощи каждому ребенку. И Мининский университет готов расширять межвузовское взаимодействие и оказывать методическую поддержку данного проекта, объединив ресурсы с ПИМУ», – заявил глава вуза, добавив, что на площадке центра встретятся разные школы специалистов по работе с детьми, что позволит выработать комплексные решения для их лечения.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений