Поиск по сайту
Образование
02.12.2020 17:39

Принимать детей в «Школу 800» в Нижнем Новгороде будут без конкурса

1 декабря стартовал прием заявок от потенциальных учеников и педагогов.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Принимать детей в «Школу 800», строящуюся в Нижнем Новгороде, будут без конкурсного отбора. Об этом министр образования Нижегородской области Сергей Злобин рассказал на пресс-конференции 1 декабря. 

Напомним, в первый день зимы заработал сайт «Школы 800», где начался прием заявок от потенциальных учеников и педагогов. При этом педсостав нижегородской «школы будущего» будет определен уже к марту 2021 года. И, если детей будут зачислять в учреждение без конкурса, то учителей ждет тщательный отбор. 

В частности, Злобин отметил, что учитываться будут опыт и категория педагогов, но главным критерием будет желание работать в «новой системе». Так, школьники смогут сами выбирать себе учителей, если захотят изучать тот или иной предмет углубленно. 

«Соискатели пройдут специальное обучение и примут участие в семинарах, по итогам которых им предложат работу в школе», - рассказал глава минобра. 

Также он сообщил, что старшеклассники смогут выбирать профильные направления обучения и пройти стажировку в компаниях-партнерах школы. Правда, их названия станут известны лишь в 2021 году. 

На базе школы уже началось дистанционное обучение – его проходят около 300 подростков. Дистанционные занятия помогут будущим ученикам школы опробовать формат нелинейного расписания и индивидуальных образовательных траекторий, подчеркнул первый заместитель гендиректора издательства «Просвещение» Леонид Наумов. 

По словам Злобина, строительство комплекса «Школы 800» идет с небольшим опережением графика, и на данный момент в одном из корпусов уже завершено строительство первых этажей. Дети будут заниматься по единой образовательной программе, а отдельные занятия станут доступны как в очном, так и в дистанционном формате. 

Напомним, строительство «Школы 800» стартовало в Нижегородской области 1 июня 2020 года. Это крупнейший в стране проект в сфере образования, который реализуется в рамках концессии. Образовательный комплекс на 4550 мест будет состоять из трех корпусов в разных районах Нижнего Новгорода и центра допобразования на Бору. В школе будет представлено как минимум десять направлений дополнительного образования, а начиная с девятого класса, школьники смогут выбирать профильное направление по интересам.

Ранее сообщалось, что учеба в нижегородской "Школе 800" будет бесплатной.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений