Поиск по сайту
Образование
26.10.2020 14:18

Никитин прокомментировал дистант для школьников после каникул

Нижегородских родителей волнует судьба очного обучения в COVID-условиях.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о возможных форматах обучении школьников после каникул с 5 ноября. Об этом глава региона написал в своем Instagram. 

Напомним, школьные каникулы в Нижегородской области продлятся с 19 октября по 4 ноября включительно. Соответствующее решение, принятое на заседании координационного штаба по борьбе с COVID-19 подписал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, несмотря на то что тяжелых случаев заболевания COVID-19 среди детей нет, увеличивается число педагогов, а также членов семей с детьми, заразившихся коронавирусом. Длительные каникулы должны помочь разорвать цепочку заболеваемости.

По словам руководителя нижегородского Роспотребнадзора Наталии Кучеренко, каникулы помогут вывести из эпидемического процесса около 400 тысяч человек, включая не только детей, но и педагогический состав, а также обслуживающий персонал школ.

Тем не менее, даже длительные каникулы заканчиваются. Темпы заболеваемости коронавирусом продолжают расти, а нижегородские родители все больше склоняются к тому, что школьники вероятнее сядут за компьютеры, а не за парты с 5 ноября.

«Очень интересует вопрос с обучением после каникул. Обучение останется очное или есть вероятность дистанционного формата? И переход на дистант зависит от количества заболевших ковид?»- спросила нижегородка с ником «irenabler».

«Конечно, рассматриваются разные сценарии, но приоритет очному обучению в школе. При этом, родители могут принять решение и перевести ребёнка на дистанционное обучение»,- ответил губернатор Глеб Никитин.

Напомним, ранее глава региона заявлял, что школа поможет организовать дистанционное обучение школьника, если родители посчитают, что ребёнку ходить в школу опасно, и семье комфортнее учиться дистанционно. 

Отметим, что детские сады Нижегородской области пока остаются работать в штатном режиме.

Ранее Newsroom24 сообщал, что нижегородским вузам и профессиональным учебным заведениям рекомендовано перевести студентов на дистанционное обучение. Заменить очную форму образовательными программами с применением электронного обучения и дистанционных технологий в учебных заведениях рекомендовали санитарные врачи. По словам главы региона, в случаях, когда обойтись без присутствия студентов невозможно, требуется неукоснительное соблюдение требований указа о режиме повышенной готовности.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений