Поиск по сайту
Образование
21.10.2020 10:14

Девять новых детсадов построят в Нижнем Новгороде

Шесть из них будут возведены в ближайшие два года.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Проектирование девяти новых детских садов завершилось в Нижнем Новгороде, контракты на строительство шести из них уже разыграны. Об этом директор департамента строительства и капремонта мэрии Дмитрий Горбунов сообщил на заседании нижегородской думы по развитию города, строительству и архитектуре. 

В частности, состоялись аукционы на строительство двух детсадов в ЖК «Новая Кузнечиха» - на 320 и 280 мест, а также садиков на улицах Глеба Успенского, Генерала Зимина, Молитовской и Верховой. Вскоре будут разыграны контракты и по другим трем объектам – на улицах Красноуральской, Куйбышева и Есенина.

Всего в 2019 и 2020 годах в областном центре строились 13 детски садов, в том числе 12, рассчитанных на 1160 детей, – по нацпроекту «Демография». В девяти случая речь идет о возведении ясельных пристроев на 60 мест к уже работающим садикам. Они появились у детсадов №434 «Родничок» в Советском районе, №114 в Московском районе, №364 «Звездочка» в Сормовском, №119 в Приокском районе, №469 в Нижегородском районе, №115 в Московском районе, №368 в Ленинском районе, №7 в Канавинском районе и №12 «Катюша» в Автозаводском. Все они уже введены в эксплуатацию. 

Кроме того, построены два больших детских сада на 300 и 320 мест на Бурнаковке и Мещерском озере. Также сад в 2019 году начали строить на проспекте Гагарина – его планируют сдать на следующий год. А до конца текущего года должно завершиться строительство детсада в ЖК «Корабли» в Сормове. 

А в рамках нацпроекта «Образование» в ЖК «Цветы» появилась школа на 1500 мест, где с 1 сентября начался учебный процесс. К январю планируется завершить и строительство школы на 520 учеников на проспекте Гагарина. 

В заключение глава проектного отдела «Доступная среда» АНО «Стратегия развития Нижегородской области» Роман Пономаренко предложил проверить соответствие новых детсадов требованиям доступной среды. Представитель мэрии поддержал это предложение, добавив, что содействие с депутатским корпусом тонизирует подрядные организации.

Ранее сообщалось, что новые детсады появятся в Ленинском и Канавинском районах Нижнего Новгорода к лету 2021 года.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений