Поиск по сайту
Без комментариев
02.06.2021 18:02

В Мининском университете представили программу ДПО по работе с детьми с РАС

Ее разработали совместно с ПИМУ и благотворительными фондами.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

Программу дополнительного профессионального образования по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра представили в «Точке кипения» Мининского университета. На презентации присутствовали и.о. ректора вуза Виктор Сдобняков, ректор ПИМУ Николай Карякин, а также представители фондов «Обнаженные сердца» и «Выход». 

Участникам презентовали программу под названием «Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей с особенностями развития на базе программы «9 шагов: тренинг родительских навыков». Она была разработана Мининским университетом совместно с ПИМУ и фондами в рамках общественного проекта ПФО. 

На данный момент в Нижегородской области число детей с РАС превысило тысячу, а согласно результатам мировых исследований, такой диагноз имеет один из 160 детей. И каждому из них нужны специалисты, работающие в сфере образования по сопровождению родителей детей с особенностями – именно в этом заключается актуальность созданной программы. 

«Мы понимаем, как важно, чтобы взрослые знали всю специфику и особенности психического развития ребенка, стали активными участниками психолого-педагогической работы с детьми. В 2021 году по новой программе планируем обучить 12 человек – это специалисты Нижнего Новгорода и Нижегородской области, в том числе преподаватели Мининского университета и ПИМУ», - рассказывает Виктор Сдобняков. 

Отметим, что слушатели программы в период обучения окажут психолого-педагогическую помощь 36 семьям с детьми, которым поставили диагноз «РАС».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений