Поиск по сайту
Без комментариев
09.11.2020 18:55

Дольщики-медики попросили достроить нижегородский «Гелиос»

Они снялись с плакатами в «красной зоне» по COVID-19.
Нижний Новгород. 09 ноября. NewsRoom24.ru -

Дольщики-медики попросили нижегородские власти помочь в достройке ЖК «Гелиос» из «красной зоны». Снимки размещены в группе обманутых дольщиков ЖК «Солнечный» и ЖК «Гелиос» в Instagram.

На фотографиях нижегородцы в защитных костюмах держат плакаты «Хочу возвращаться в свой дом! Помогите достроить Гелиос!» и «Я хочу отдыхать в своей квартире, в своем доме. Помогите достроить Гелиос».

Напомним, жилые дома с подземной стоянкой ЖК «Солнечный» и ЖК «Гелиос» (застройщик ООО «Вертикаль») начали строиться в декабре 2016 года, а к концу 2019 года их возведение должно было завершиться, но этого не произошло. Стройка прекратилась в апреле этого года.

По словам заместителя губернатора, 10 августа дома жилого комплекса «Солнечный» были включены в Единый реестр проблемных объектов.

Как пояснили в правительстве Нижегородской области, по итогам анализа финансовой и бухгалтерской документации застройщика ООО «Вертикаль» установлено, что завершить строительство домов возможно только при условии дополнительного финансирования (целевого кредита) либо инвестора. При этом, ранее финансировавший данный проект строительства АКБ «Форма-банк» осуществлять дальше кредитование застройщика не планирует.

По данным инспекции Госстройнадзора Нижегородской области, ориентировочная строительная готовность жилых домов №3 и №4 (ЖК «Солнечный») составляет 70%, а их достройка обойдется в 86 млн рублей.

Что касается строительства жилого дома №5 (ЖД «Гелиос»), то он готов только 35%. Чтобы достроить этот дом, необходимо еще 420 млн рублей.

Для восстановления прав дольщиков правительством региона направлено обращение в ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» об оказании содействия, в т.ч. в инициировании в отношении застройщика процедуры банкротства.

В настоящее время рассматривается возможность достройки ЖК «Солнечный» с привлечением инвестора, которому будет предоставлен компенсационный участок. Дом «Гелиос» пока не включен в реестр проблемных объектов, так как разрешение на его строительство продлено до 7 декабря текущего года.

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений