Поиск по сайту
Без комментариев
21.07.2020 11:24

Нижний Новгород захлебнулся дождями

Нижегородские водители плывут по дорогам,а ливневка изношена на 90%.
Нижний Новгород. 21 июля. NewsRoom24.ru -

Обильный осадки, которые продолжают заливать Нижний Новгород, заставили нижегородцев буквально проплывать по дорогам города. Фото своей поездки они делятся в социальных сетях.

«Пешеходный переход на проспекте 70 лет октября, Сормовский район. Только вплавь можно перейти!»- считает нижегородка, отметив, что фото затопленной территории она отправила и главе региона Глебу Никитину.

«Светлоярка после ливней»,- прокомментировал видео с утонувшим такси нижегородец Алексей Белоглазов. В видеоролике девушка пытается выбраться из автомобиля такси, припарковавшегося у затопленной обочины. Ей удается встать на виднеющийся из воды бордюрный камень, а после молодые люди помогают ей перебраться на тротуар.

«Плывем на работу. Комсомольское шоссе»,- отметил нижегородец, прислав фото затопленной дороги 21 июля.

Напомним, по результатам обследований, выполненных ООО «Институт Гидропроект» в 2019 году, сети ливневой канализации Нижнего Новгорода имеют износ конструкций более 90%. На содержание инфраструктуры ежегодно требуется не менее 170 млн рублей в год. Однако финансирование этой статьи едва составляет четверть от требуемой суммы. Например, на первое полугодие 2020 года на прочистку и мелкий ремонт дождевых стоков было заложено всего 12,4 млн рублей.

«В местах, где отсутствуют сети ливневой канализации, откачку воды производит администрация района силами подрядной организации в рамках муниципального контракта на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети»,- сообщили Newsroom24 в мэрии Нижнего Новгорода.

В рамках восстановления Окского склона уложен коллектор и выполнено устройство бетонной камеры. 

Традиционно подтопленными оказываются улицы Ошарская, Пискунова, Алексеевская, Октябрьская в районе ТЦ «Лобачевский PLAZA». Для решения проблемы ограниченного водопропуска ливневки в районе пересечения улиц Белинского и Ковалихинская проведены работы по углублению приямка в районе водовыпуска,а также прочистки русла реки Кова от водовыпуска протяженностью 120 м.

Однако качественной ливневки Нижнему Новгороду все равно не хватает. Строительство новых сетей и реконструкция существующих требует комплексного подхода и значительных инвестиций из бюджетов разных уровней.

Ранее сообщалось, что ливни накроют Нижегородскую область.

Фото:Алексей Белоглазов в группе "Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ|" в соцсетях.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений