Поиск по сайту
Без комментариев
28.05.2020 21:06

Авто Лазарева столкнулось с судебной системой

Машина служителя Фемиды и его жены оказалась без полиса ОСАГО.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - «Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности», - это строки из закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Но и без закона понятно, что судья должен быть образцовым исполнителем всех законодательных норм и правил, которые сам же защищает. Однако в реальной жизни все несколько сложнее, чему примером – история противостояния депутата гордумы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева и зампредседателя Советского райсуда Евгения Тищенко.

Сама по себе конфликтная ситуация не стоит и выеденного яйца. 18 ноября прошлого года на парковке Советского райсуда Нижнего Новгорода произошло ДТП: Евгений Лазарев, находясь за рулем, на небольшой скорости въехал в припаркованный автомобиль Infiniti. На звук сработавшей сигнализации на парковку с ключами от автомобиля вышел заместитель председателя суда Евгений Тищенко, чтобы осмотреть повреждения.

Вроде бы, абсолютно рядовой случай, с которым сталкивался практически каждый автомобилист: после разбора обстоятельств ДТП виновные должны быть наказаны, а страховые компании обязаны взять на себя решение денежных вопросов.

На место ДТП прибыли аварийные комиссары для помощи в составлении документов – и тут выяснилось, что автогражданская ответственность судьи не застрахована (отсутствует полис ОСАГО). К месту аварии прибыла супруга Тищенко, собственница транспортного средства, которая пояснила, что утром приехала на этом автомобиле к зданию суда и оставила его на стоянке. Ключ от автомобиля при этом как-то оказался у судьи.

Чтобы проверить эти показания, Лазарев обратился с официальным заявлением к председателю Советского суда Дмитрию Орлову, в котором попросил предоставить копии видеозаписей с камер наружного наблюдения, чтобы посмотреть, кто же действительно управлял автомобилем «Инфинити» в то утро. Но заявление осталось без ответа.

27 ноября инспектором батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду капитаном полиции Захаренковой Ю.А. было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении по факту ДТП, произошедшего 18.11.2019 в 11:48 на ул.Бекетова напротив д.№78в. Инспектором были верно установлены фактические обстоятельства дела, но, несмотря на установленный факт нарушения требований ч.2 ст.12.37 КоАП РФ владельцем транспортного средства «Инфинити» Юлианной Тищенко, решения о привлечении последней к административной ответственности принято не было.

Наверное, не стоит и упоминать, что к административной ответственности не привлечено и лицо, предположительно управлявшее транспортным средством при заведомом отсутствии обязательного страхования – Евгений Тищенко. Просто потому, что доказать факт управления не получилось.

Евгений Лазарев не только в стенах гордумы зарекомендовал себя как крайне дотошный человек, который готов пройти все инстанции, чтобы добиться решения вопросов. И в данном случае он также пошел на принцип.

– Дело в том, что административная ответственность административной ответственности рознь, – говорит депутат. – Одно дело – небольшой штраф, но когда нарушение законодательства может привести к дисквалификации и увольнению из рядов, тогда все становится гораздо серьезнее.

Лазарев обжаловал постановление инспектора Захаренковой командиру отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду, но тот изящно самоустранился – и отказал в удовлетворении жалобы со ссылкой на пропуск срока давности для обжалования, не подвергая какой-либо оценке принятое его подчиненной решение.

Тогда депутат обратился в Ленинский районный суд с заявлением в порядке административного производства с требованием признать незаконным бездействие инспектора и командира батальона ДПС. К участию в деле третьих лиц были привлечены судья Евгений Тищенко и его супруга.

Ответ суда – еще один яркий шедевр российской судебной системы. Судья Ленинского райсуда Наталья Чернева вернула Лазареву заявление со ссылкой на постановление пленума Верховного суда, которое… утратило силу еще в 2015 году! Также служительница Фемиды сослалась на главу 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая тоже утратила силу. Наконец, Чернева сделала вид, что ей неизвестно содержание главы 30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая предусматривает возможность обжалования действия (бездействия) должностных лиц в судебном порядке.

По факту совершения административного проступка членом судейского корпуса Евгений Лазарев направлял многочисленные жалобы в квалификационные коллегии судей и советы судей регионального и даже федерального уровня. Но ни одна из поданных жалоб не стала предметом рассмотрения уважаемых институтов.

– Надежда на справедливость ничтожно мала, но имеет смысл привлечение внимание к этому вопросу, поскольку в обычной ситуации добиться справедливости еще сложнее, - говорит Евгений Лазарев.

Добавим, что ноябрьский инцидент на парковке не помешал судье Евгению Тищенко продвинуться в корпоративной табели о рангах. 12 декабря 2019 года на заседании квалификационной коллегии судей Нижегородской области ему был присвоен 5-й квалификационный класс.

В качестве послесловия приведем присягу, которую судьи приносят при избрании на должность. Она короткая, запомнить несложно. Следовать ей? – ну, это уж как совесть велит:

«Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть».


Александр Пичугин
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений