Поиск по сайту
Без комментариев
15.01.2020 05:46

Жители Балахны бойкотируют мусорную реформу

Люди отказываются выбрасывать отходы в новые бачки.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Жители Балахны игнорируют новые правила обращения с бытовыми отходами и складируют мусор по старинке. Об этом сообщает паблик «Типичный Нижний» и приводит фотографии заваленной отбросами площадки.

В публикации сообщается, что речь идет об улице Чапаева. Проживающие там балахнинцы отказываются выбрасывать ТКО в новые бачки и несут его в старые контейнеры. «Более того, им не помешал и тот факт, что контейнеры заперли в гараже, но люди разломали замок и все равно несут мусор в старые бачки», - отмечается в сообщении.

Редакция Newsroom24 связалась с местными жителями, чтобы узнать о причинах такого поведения, но вразумительно ответа так и не получили. Часть людей заявила, что «не принимает мусорную реформу с такими ценами», другие аргументировали, что новые баки для них неудобны. «Верните нам то, что было раньше. Мы не видим никакого прогресса, стало только хуже от этой реформы мусорной, - эмоционально заявила местная жительница, представившаяся Ольгой. – Надо же учитывать мнение жителей. Так и запишите: нас не устраивает то, что происходит сейчас».

Между тем власти уверены, что позитивных эффектов от мусорной реформы больше, чем негативных. В частности так считает председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

По его словам, реформа в сфере обращения с отходами призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО. «Новый механизм позволит вывести «мусорные потоки» из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и утилизацию. В перспективе нескольких лет предстоит избавиться от стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах. А на следующем этапе состоится переход к раздельному сбору мусора и наращиванию доли его переработки. Проще говоря, основная задача реформы – сформировать современную и экологически безопасную систему обращения с отходами. Сегодня эта тема разрабатывается на самом высоком уровне, поставлены самые амбициозные задачи, определены приоритеты, соответствующие принципам экологической ответственности современного общества», - отметил господин Атмахов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений