Поиск по сайту
Без комментариев
25.02.2016 15:04

Мемориальную доску Анатолию Мариенгофу открыли в Нижнем Новгороде 25 февраля

Инициатором увековечивания памяти поэта и драматурга стал его поклонник – писатель Захар Прилепин.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru - Мемориальную доску Анатолию Мариенгофу открыли на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде 25 февраля. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24 с места событий.

Как стало известно, инициатором увековечивания памяти поэта и драматурга стал его поклонник – писатель Захар Прилепин.

По его словам, автором работы стал художник Николай Клименко. «Я доволен тем, как выглядит Мариенгоф на этой работе, он такой же добрый, каким и был на самом деле», - отметил Прилепин.

Справка. Анатолий Мариенгоф родился 24 июня 1897 года в Нижнем Новгороде в дворянской семье. Предки по отцовской линии — выходцы из Лифляндской губернии.

После революции Мариенгоф знакомится с Есениным. Тот сводит его с другими молодыми поэтами, возникает новое направление в поэзии — имажинизм. Вместе они участвовали в выпуске четырёх номеров журнала «Гостиница для путешествующих в прекрасном» и ряда сборников «Имажинисты».

Иосиф Бродский написал о Мариенгофе, что тот был первым, кто применил «киноглаз» в русской литературе. Булат Окуджава посвящал ему многие свои стихотворения. Увлечение Бродского Мариенгофом упоминается также Александром Генисом в воспоминаниях о Сергее Довлатове: «Мариенгоф, автор книги „Циники“, которую Бродский со свойственной ему отчаянностью назвал лучшим русским романом».

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений