Поиск по сайту
Новости компаний
24.09.2021 16:57

Билайн инвестирует 650 млн рублей в развитие цифровой экономики Нижегородской области

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры и совместную реализацию проектов
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -

24 сентября 2021 года, Нижний Новгород - ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) и Правительство Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития цифровой экономики на территории региона. Документ был подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и президентом ПАО «ВымпелКом» Рашидом Исмаиловым в рамках встречи, которая состоялась на IX Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT».

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры, совместную реализацию инновационных проектов, способствующих улучшению качества жизни населения и повышению инвестиционной привлекательности региона. В частности, технологии Билайн по анализу больших данных с помощью искусственного интеллекта помогут в развитии транспортной системы, определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма.

Также значительное внимание будет посвящено цифровизации населенных пунктов. С начала 2019 года сеть 4G в Нижегородской области выросла почти на 80%. В рамках соглашения оператор продолжит строить новые базовые станции на территории Нижнего Новгорода и всей области, чтобы скорость мобильного интернета и доступность услуг соответствовали самым высоким стандартам.

В течение ближайших двух лет компания инвестирует порядка 650 млн рублей в собственную инфраструктуру в Нижегородской области.

Рашид Исмаилов, президент ПАО «ВымпелКом»:

«Наша компания на протяжении последних нескольких лет активно поддерживает цифровизацию регионов. Развитие технологической инфраструктуры в регионе – приоритетное направление для нас. Нам предстоит решить большое количество задач, поскольку именно сейчас закладываются фундаментальные изменения для дальнейшего развития. Мы надеемся, что наше сотрудничество станет продуктивным не только в текущем моменте, но и поможет открыть новые возможности для дальнейшего роста».

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

«Нижегородская область сегодня является одним из лидеров по развитию IT-сектора и уровню цифровой трансформации. Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями по всем направлениям. Цифровые технологии позволяют улучшать жизнь граждан, переводить в онлайн-формат государственные и муниципальные услуги, а также создавать новые рабочие места. Недавно правительство России поддержало нижегородский проект создания IT-кампуса. Такие решения дадут нам возможность значительно увеличить объём подготовки IT-специалистов и создать условия для старта новых проектов. В преддверии реализации таких задач важно закрепить сотрудничество с лидерами отрасли. Крайне актуальна и тема обеспечения региона качественной связью и интернетом. Без этого сегодня немыслимо нормальное развитие экономики и общества».

О ПАО «ВымпелКом»

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) входит в Группу компаний VEON международной телекоммуникационной компании (листинг на NASDAQ и Euronext Amsterdam), предлагающей своим клиентам услуги связи и интернет-услуги.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений