Поиск по сайту
Новости компаний
29.05.2019 17:49

Билайн и Сколково представят совместные проекты в области 5G и интернета вещей в 2019 году

Одним из ключевых совместных проектов станет создание центра компетенций в целях интеграции технологий участников Фонда «Сколково» в бизнес Билайн.
Нижний Новгород. 29 мая. NewsRoom24.ru - Билайн (ПАО «ВымпелКом») и Фонд «Сколково» объявляют о подписании в рамках Startup Village соглашения в области развития и реализации совместных инновационных и технологических инициатив. Соглашение подписали Александр Поповский, исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ПАО «ВымпелКом», и Константин Паршин, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор Кластера информационных технологий. В качестве почётного гостя на подписании присутствовал Александр Горбатько, заместитель руководителя ДИТ Москвы.

В рамках соглашения стороны намерены развивать совместные технологические инновационные экосистемы Билайн и Фонда «Сколково» в области передовых технологий, в частности 5G и интернета вещей.

Одним из ключевых совместных проектов станет создание центра компетенций в целях интеграции технологий участников Фонда «Сколково» в бизнес Билайн. В частности, таким проектом может стать совместная демо-зона или технологический кластер на территории Сколково.

Александр Поповский, исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ПАО «ВымпелКом», прокомментировал: «У нас сложились плодотворные партнерские отношения с резидентами Фонда «Сколково». Например, Билайн поддерживает стартап «Моторика», который разрабатывает кибертехнологии для реабилитации. Следующий шаг – создание с Фондом совместного функционального пространства, которое станет опорной точкой для развития партнерских проектов с технологическими стартапами. Нам интересны решения для цифровой городской среды Москвы, социальные технологии и сервисы, а также клиентские проекты в области применения таких технологий как 5G и интернет вещей».

Константин Паршин, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор Кластера информационных технологий: «Современные телеком операторы в России и в мире являются во-многом лидерами процессов цифровой трансформации, создавая и развивая необходимую инфраструктуру и сервисы для развития новых цифровых продуктов. Фонд «Сколково» как раз специализируется на программах содействия инновационному развитию компаний и корпораций, основанных на скаутинге и интеграции в крупный, даже международный бизнес наукоемких высокорентабельных российских разработок. Мы признательны Билайн за решение развивать наши партнерские отношения в области совместных перспективных разработок. Соглашение – это только первый шаг к долгосрочному партнерскому взаимодействию между нами».

Комментируя соглашения, Александр Горбатько, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы, отметил: «Мы приветствуем и поддерживаем подписание соглашения о сотрудничестве между Билайн и Фондом «Сколково». Развитие цифровой среды в столице, появление новых сервисов и решений, отвечающих интересам горожан, – во многом результат активной работы участников технологического рынка. Уверены, что это соглашение покажет пример эффективного взаимодействия и даст толчок для развития технологических проектов в Москве в дальнейшем».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений