Поиск по сайту
Интервью
23.07.2020 13:26

ТАСС опубликовал интервью Никитина о социальном неравнодушии

Нижегородский губернатор рассказал о своем видении работы главы региона.
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о взаимодействии с нижегородцами в Instagram и попытке решить острые социальные вопросы неравнодушием к чужой беде. Об этом он сообщил в интервью Нюте Федермессер, опубликованном «ТАСС».

Глава региона отметил, что нижегородцы обращают к нему в Instagram c вопросами, которыми должны заниматься муниципалитеты, но по каким-либо причинах их вопросы на местах не смогли разрешить или люди потеряли надежду на благоприятный исход ситуации без влияния «сверху».

«Конечно, есть 131-й закон и прочие, которые определяют структуру органов государственной и муниципальной власти и распределяют между ними полномочия. Но на самом деле, конечно, и взаимодействие с федеральным центром так устроено. Я вот, например, не представляю себе, чтобы на докладе перед вице-премьером или председателем правительства я на вопрос о строительстве садика ответил: "Все плохо, но это проблема главы муниципалитета". И перевел бы стрелки. Я не могу себе представить, чтобы хороший губернатор мог не воспринимать какую-то проблему как свою»,- считает губернатор Глеб Никитин.

Часто в Instagram встречаются удивленные комментарии подписчиков с вопросами о том, почему губернатор проходится по улицам города и дает поручения местной администрации, выполняя работу градоначальника. Как пояснил глава региона, такой микроменеджмент имеет много плюсов.

«Если губернатор вместе с главой муниципалитета пройдут по улицам, вместе подумают о длине газона, о том, как работает благоустройство, качество управленческих решений вырастет. Я часто сталкивался с ситуацией, когда начальник может не знать, как решается какая-то задача. Он обычно как генерал такой: сделайте так, чтобы здесь было чисто. Завтра. И думать забыл, как это происходит. Причем обычно завтра там чисто. Но в целом система не заработала, потому что ты не понял, в чем там была проблема. Системного характера. Разберись, пройди вместе, и возникнет новое видение, которое позволит более четко планировать»,- пояснил Глеб Никитин.

Пандемия коронавируса расширила полномочия российских губернаторов и показала работу команды главы региона в непростых условиях.

« Я все время хотел сделать так, чтобы мы были хотя бы где-то более эффективны. Поэтому мы многие решения внедряли первыми. Пандемия — это была революционная ситуация. Должны были быть мгновенные реакции и абсолютная безотказность. Коронавирусные указы мы формировали в режиме командной работы,»- отметил Глеб Никитин.

В Instagram сотнями сыплются болезненные вопросы из социальной сферы, но основной горячей точкой Глеб Никитин считает  качество здравоохранения и социальных учреждений.

«Там дефицит кадров, огромная потребность в ремонте, материально-техническая база в отвратительном состоянии.  Очень большое количество денег, потраченных на COVID-19, потрачено не зря. Мы закупили большое количество оборудования, которое будет работать и после COVID-19. Мы — один из немногих регионов, где построили новый инфекционный корпус. Для нижегородского здравоохранения, может, удивительно это звучит, один инфекционный корпус — это прорыв, потому что не строилось ничего десятилетиями», - подчеркнул Глеб Никитин.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений