Поиск по сайту
Интервью
27.08.2018 08:05

Ирина Борловская: «Гиподинамия плюс неправильное питание – минус здоровье»

Нижегородская федерация шейпинга приглашает в новый зал.
Нижний Новгород. 27 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородская федерация шейпинга открывает новый тренировочный зал в центре города – по адресу ул. Октябрьская, д.23В. Уже в сентябре состоятся первые тренировки в новом большом удобном помещении. Кроме непосредственно тренировок посетительницы зала смогут воспользоваться оздоровительными процедурами на качелях Яловицына, посетить массажиста или солярий. В преддверии нового физкультурного сезона в новом зале мы беседуем с тренером шейпинг-клуба Ириной Борловской.

 - Ирина, назовите самые распространённые проблемы современного человека?

- Гиподинамия, неправильное питание, недостаток сна, сидячая работа и всё, что из этого следует: плохая осанка, лишний вес, плохое настроение, низкая самооценка, проблемы со здоровьем. Это не просто слова, это истинная правда: современный человек много работает, чтобы хорошо жить, но именно на жизнь у него не остаётся ни сил, ни времени, ни здоровья. К нам в зал часто приходят девушки не просто с лишним весом, а с целым комплексом проблем – тусклый взгляд, плохое настроение, комплексы, хроническая усталость. Мы убеждаем их хотя бы пару часов в неделю посвятить только себе. Благодаря уникальной клубной атмосфере, сложившейся у нас, многие начинают общаться, дружить, поддерживать друг друга. Шейпинг – это не только физкультура. Это образ жизни, комплекс полезных привычек.

- С чего вы начинаете, общаясь с новичками?

- С советов по правильному питанию. Следуя этим советам, рационально и сбалансированно питаясь, можно нормализовать обмен веществ, а это – первый шаг в здоровью и красоте. Советы эти простые: минимум полтора литра тёплой чистой воды в день (не запивать основные приёмы пищи), пяти-шестиразовое питание небольшими порциями. 800-900 граммов овощей, фруктов, ягод и зелени ежедневно, причём фрукты и ягоды – это отдельный приём пищи (2-3 раза в день). Исключить из рациона копчёности, консервы, сладкие пакетированные напитки, мучные изделия, контролировать употребление соли (суточная норма – 5 граммов). Если не можете жить без сахара – замените его на мёд и варенье, из сладкого позволяйте себе умеренное количество горького шоколада, мармелад, зефир, сухофрукты, цукаты. Выдерживайте перерыв между приёмами пищи минимум два часа. И, конечно, традиционный совет – не наедаться на ночь. Последний приём пищи – за 3-4 часа до сна.

- Вы упомянули о проблемах с осанкой.

- Да, это большая проблема городского человека. Решить её поможет самоконтроль. Проверьте себя. Идёте мимо дома по тротуару – нужно, чтобы подняв глаза (а не голову), вы могли бы увидеть балкон третьего этажа. Важно следить за собой - чтобы спина была прямая, плечи расправлены, живот втянут, лопатки сдвинуты к позвоночнику. Одна из самых актуальных проблем сегодня – шейно-воротниковая зона, даже у подростков распространён шейный остеохондроз.

Если у вас сидячая работа – важна хотя бы однократная непродолжительная гимнастика в середине рабочего дня. А именно: поочерёдное поднятие плеч, движение плечами вперёд-назад, круговые движения плечами; наклоны головы вперёд, повороты головы из стороны в сторону, круговые движения головы – все эти движения надо делать медленно, плавно, с растяжением. Следующие движения – «рывки» согнутыми, а затем прямыми руками назад. Эта несложная разминка займёт у вас 5-7 минут, упражнения можно делать даже сидя на стуле, если нет другой возможности. Добавьте сюда пешие прогулки, подъём по лестнице, а не на лифте. По возможности посещайте спортивный зал, бассейн.

- С чего вы рекомендуете начинать утро?

- Неплохо начинать утро с разминания пальцев рук, ещё лёжа в постели – это воздействие на биологически активные точки, отлично улучшает кровообращение. Затем поднимите руки и ноги вверх, потрясите ими, расслабив мышцы, погладьте ноги руками в направлении лимфотока: от стоп – наверх. Поднявшись с кровати, сделайте «планку» - это ёмкое упражнение укрепляет огромное количество мышц. «Планку» можно разнообразить: делать на вытянутых руках, на локтях, переступать ногами из стороны в сторону, невысоко поочерёдно поднимать то одну, то другую ногу вверх, подниматься и опускаться с локтей на руки, подтягивать ноги поочерёдно к животу. 10 минут ежедневной утренней зарядки в день решат массу проблем – с осанкой, со слабыми мышцами, а, возможно, и с лишним весом (при условии правильного питания).

- Все эти советы довольно просты. Почему же им мало кто следует?

- Занятия дома так легко отодвинуть «на завтра»! Конечно, под руководством тренера, да ещё в компании единомышленников «худеется» веселее. Шейпинг-методики позволяют не просто похудеть, а скорректировать фигуру – похудеть в нужных местах, а там, где, напротив, не хватает объёма – нарастить мышцы. Эти методики – отечественная разработка, мы успешно используем их вот уже 25 лет, они неизменно дают хороший результат, который при соблюдении правил питания сохраняется всю жизнь. И как приятно видеть спустя полгода-год наших похорошевших посетительниц зала: с блеском в глазах, в новом платье на пару размеров меньше, активных, здоровых и красивых. Пока они есть – мы работаем не зря.

В сентябре занятия шейпингом в Нижнем Новгороде будут доступны в следующих залах:

М. Горьковская, ул.Октябрьская, д.23В (за домом Учёных), тел. 413-75-85

М. Ленинская, проспект Ленина, д.16-б, тел. 240-01-44

М. Парк культуры, ул.Героя Юрия Смирнова, 12 (ДК ГАЗ), тел. 295-70-39.

(16+)

18+

Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений