Поиск по сайту
Интервью
16.02.2018 10:05

Павел Пашинин: «Наша задача – уметь взаимодействовать в интересах горожан»

В Нижнем Новгороде начали прорабатывать вопросы взаимодействия двух общественных палат.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru -

Экс-глава города Елизавета Солонченко заявляла, что за 5 месяцев работы Общественной палаты при городской Думе проработано множество проектов, касающихся законотворческой деятельности и темы благоустройства, и «важно не количество общественных палат, а то, как они будут работать». 

Новый глава Нижнего Новгорода Владимир Панов предложил проработать вопросы взаимодействия двух общественных палат в городе. С такой инициативой он выступил на встрече с представителями обеих палат 12 февраля.

Напомним, что одна из общественных палат, которая работает в городе, имеет статус НКО. Вторая представляет собой консультационный орган при городской Думе. Обе организации возникли практически одновременно в августе 2017 года. С тех пор не утихают разговоры на тему, какая из двух общественных палат настоящая.

Владимир Панов призвал членов обеих организаций к конструктивному диалогу и совместной работе на благо Нижнего Новгорода и его жителей. Как рассказал Newsroom24 член общественной палаты при городской Думе Павел Пашинин, «глава города задал несколько векторов развития, и сейчас в рабочих группах идут консультации по этому вопросу». В интервью нашему агентству он назвал наиболее актуальные задачи общественной палаты на сегодняшний день.

- Что удалось сделать общественной палате за время ее существования? Какие важнейшие дела вы могли бы отметить?

- Общественная палата при городской Думе реализует ряд проектов в каждой рабочей группе. Это и консультации ТСЖ по различным вопросам ЖКХ, повышающие правовую грамотность горожан в этой сфере, и общественный контроль работы муниципальных многофункциональных центров,  и проект «АкадемиУМ», и многие другие. Следует также отметить недавно организованное лидером рабочей группы по спорту Владимиром Поддымниковым первенство ПФО по КУДО. Все вопросы рассматриваются и решаются на довольно серьезном уровне. Здесь нет формализма или популизма. В состав общественной палаты вошли настоящие профессионалы своего дела, благодаря которым значительно увеличилось количество общественно значимых проектов.

- Какие наиболее актуальные вопросы волнуют вас сегодня?

- В первую очередь это, конечно, уборка снега и льда. Думаю, этот вопрос волнует каждого жителя. И могу справедливо отметить, что с уборкой улиц и дворов глава города Владимир Панов справляется отлично. Я сам был на двух ночных объездах с мэром, и вижу, что такой постоянный контроль дает хорошие результаты. Такого чистого от снега города, как в этом году, я не помню.

- То есть можно сказать, что взаимодействие с новым градоначальником налажено хорошо?

- В целом на вопросы взаимодействия с новым мэром я, как член общественной палаты, смотрю с оптимизмом. Это только начало пути. Нет сомнений, что наша работа будет эффективной.  

- Панов говорил о возможности взаимодействия общественных палат. Что вы об этом думаете?

- Считаю, что перед всеми сегодня стоит одна общая задача – работать в интересах города и жителей. Давать же оценку работе НКО «Общественная палата Нижнего Новгорода» я бы пока не стал, поскольку плохо знаком с результатами ее работы. Важно, что сегодня все активные нижегородцы направляют максимум своих усилий на улучшение жизни горожан.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений