Поиск по сайту
Здоровье
10.12.2020 14:17

Злобин назвал место заражения нижегородских школьников коронавирусом

Случаи инфицирования учащихся были выявлены еще в конце сентября.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru -

Министр образования Нижегородской области Сергей Злобин назвал наиболее вероятное место заражения нижегородских школьников коронавирусной инфекцией. Об этом он сообщил в интервью   ИА «В городе N».

По словам главы нижегородского Минобра, подъем заболеваемости среди учащихся школ Нижегородской области стал наблюдаться через три недели после возвращения детей за парты в сентябре. Тем не менее, у школьников диагностировали не коронавирус, а ОРВИ. При этом факты заражения среди учащихся все же были, но мало.

Напомним, класс в школе №44, расположенной в Советском районе, был первым отправлен на карантин по коронавирусу. Ученица начальных классов находилась в контакте с заболевшим родственником, но, еще не зная об этом, пришла в образовательное учреждение в День знаний, 1 сентября. После получения информации о заражении родственницы коронавирусом ребенок школу не посещал.

В соответствии с предписанием Роспотребнадзора класс, где училась девочка, отправлен на карантин не со 2, а с 8 сентября. Такие образом, по непроясненным ведомством причинам, введение карантина в школе растянулось на неделю.

Как отметил министр образования региона Сергей Злобин, школьники чаще всего заражались коронавирусом в семьях.

Ранее Newsroom24 рассказывал, что семья названа основным источником COVID-заражения нижегородцев. Наибольшее число заражений- 59,5%- приходится на контакты в семейном кругу.

В связи с резким скачком числа инфицированных в Нижегородской области Минобр решил оградить учащихся от переноса вируса из семьи в стены школы.

Напомним, с 5 ноября школы Нижегородской области перешли на смешанный формат обучения из-за эпидемии коронавируса. В частности, очно-заочная форма касается разделения на начальное звено и выпускников, которые обучаются в привычном варианте, и на среднее звено, где предусмотрен дистанционный вариант.

«В регионе ни одна школа не стала очагом заражения: все заболевания и учителей, и школьников были либо «семейными», либо приобретенные через сторонние контакты», — заявил министр Сергей Злобин.

Кстати, по каждому случаю обнаружения больного с коронавирусом COVID-2019 проводится эпидрасследование. В частности, отрабатывают близкие( в семье) и дальние контакты, включаю контактировавших с зараженным на работе. Если контактировавших с COVID-пациентом проживает за пределами Нижегородской области, информация о нем направляется в соответствующие территориальные органы Роспотребнадзора. Кроме того, круг контактов зараженного коронавирусом направляется на карантин. 

 



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений